...

Эстонский наблюдатель отмечает позитив на референдуме в Азербайджане

Политика Материалы 19 марта 2009 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта/ корр. Trend Э.Рустамов /

Член наблюдательной миссии из Эстонии на референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана отмечает, что голосование прошло очень позитивно.

"Сам процесс прошел демократично и удовлетворительно", - сказала Trend наблюдатель из Эстонии Урве Эриксон.

Эриксон проводила мониторинг на избирательных участках №19 и №20 в Сураханском районе столицы.

В Азербайджане в среду состоялся референдум по внесению дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По предварительным результатам ЦИК Азербайджана, обнародованным по завершении голосования, все дополнения и изменения к 29 статьям Конституции Азербайджана были поддержаны 87-92 процентами избирателей страны.

На всенародное голосование было вынесено несколько вопросов. В частности, предложено исключить ныне действующую редакцию пункта пятого статьи 101 Конституции Азербайджана, в котором говорится, что "никто не может быть избран президентом АР более двух сроков подряд", заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Срок полномочий президента Азербайджана - пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003 и в 2008 годах.

В целом, планируется внесение в Конституцию страны 41 поправки по 29 статьям, предполагающим, в частности, отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей, запрет на ведение видео и аудиозаписей и фотографирования лица, если это делается вопреки его воле, о материальном обеспечении экс-президентов Азербайджана, а также чисто технического характера.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей