...

Любая возможность военного решения карабахского конфликта должна быть исключена – госсекретарь МИД Германии

Политика Материалы 30 марта 2009 13:38 (UTC +04:00)
Любая возможность военного решения карабахского конфликта должна быть исключена – госсекретарь МИД Германии

Необходимо исключить любую возможность военного пути решения нагорно-карабахского конфликта, считает государственный секретарь МИД ФРГ Гернот Эрлер (Gernot Erler).

"Германское правительство содействует переговорному процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и наши усилия направлены на содействие его разрешению", - заверил Эрлер в понедельник на пресс-конференции в Ереване, пишет Новости-Армения.

Государственный секретарь МИД ФРГ Гернот Эрлер (Gernot Erler) находится в Армении с визитом 29-31 марта. В ходе визита запланированы встречи Эрлера с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, вице-спикером, председателем армяно-германской депутатской группы дружбы Аревик Петросян.

Госсекретарь заметил, что многолетние попытки решить конфликт, основанные таких принципах международного права как принцип территориальной целостности и право нации на самоопределении, пока не столь эффективны, и необходимы "более практичные подходы к переговорному процессу", направленные на преодоление противоречий сторон и достижение согласия.

Эрлер заметил, что для урегулирования конфликта необходимо достичь компромиссов в переговорном процессе. Госсекретарь проинформировал, что во время своего регионального визита представит свои предложения относительно урегулирования карабахского конфликта.

"Хотя мы и констатируем, что встречи на уровне президентов проходят эффективно, но необходимо подготовить общественность к компромиссам. Здесь нет места популизму и пропаганде - необходимо думать о мире в регионе, о его будущем и иметь политическую смелость принять на себя такую ответственность", - заявил он. 

Лента

Лента новостей