...

Совместное участие оппозиционных партий Азербайджана в муниципальных выборах будет зависеть от общественно-политической ситуации

Политика Материалы 3 апреля 2009 11:23 (UTC +04:00)
Совместное участие оппозиционных партий Азербайджана в муниципальных выборах будет зависеть от общественно-политической ситуации

Азербайджан, Баку, 2 апреля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Совместное участие оппозиционных партий Азербайджана в муниципальных выборах будет зависеть от общественно-политической ситуации в стране.

"Мы желаем совместного участия оппозиции в муниципальных выборах. Однако окончательное решение мы примем после обсуждений в структурах партии", - сказал Trend в четверг Игбал Агазаде, депутат, председатель партии "Умид", представленной в "Движении за Карабах и Республику".

Очередные муниципальные выборы в Азербайджане пройдут осенью 2009 года. Выборы в муниципалитеты проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.

Совет председателей партий, представленных в Союзе во имя демократии, в начале этой недели принял решение о сотрудничестве с другими оппозиционными партиями в ходе выборов.

По словам Агазаде, вопрос участия оппозиции в муниципальных выборах в более широком составе зависит еще и от того, есть ли на это в обществе социальный заказ. "Если возникнет необходимость, все учредившие движение политические и общественные организации могут присоединиться к выборам в составе блока", - сказал председатель партии.

Касаясь вступления в движение других партий, депутат сказал, что этот вопрос должен быть серьезно обсужден. "Неправильно считать этот вопрос решенным уже сейчас. Потому что на следующем этапе возможно принятие решения путем консенсуса. Но говорить заранее, будет ли это решение положительным или отрицательным, я не могу", - сказал Агазаде.

В "Движение за Карабах и Республику" входят три партии, представленные в блоке "Азадлыг" (Народного Фронта Азербайджана, Граждан и Развития, Либеральная), "Мусават", "Умид" и Демократическая партия.

"Предложение Союза во имя демократии относительно сотрудничества на муниципальных выборах не было обсуждено в партии", - сказал Trend в четверг Ариф Гаджилы, глава Центрального исполнительного аппарата "Мусават", представленной в "Движении за Карабах и Республику".

По его словам, партия является сторонником сотрудничества оппозиции в самом широком составе. "Однако я затрудняюсь сказать, возможно ли сотрудничество с Союзом. Согласно имеющейся у меня информации, Партия классического народного фронта выдвинула конкретное предложение относительно совместного участия в муниципальных выборах. Но положительный ответ может быть дан только после обсуждений", - сказал Гаджилы.

Союз во имя Демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями - Классического народного фронта, "Азадлыг" и Национально-демократической. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великий Азербайджан, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей