...

НАТО нуждается в новой стратегии – официальный представитель альянса

Политика Материалы 9 апреля 2009 13:15 (UTC +04:00)
НАТО нуждается в новой стратегии – официальный представитель альянса

Азербайджан, Баку, 9 апреля / корр. Trend Д.Ибрагимова /

НАТО нуждается в новой стратегии, считает Збигнев Рыбацки, офицер-координатор альянса по Южному Кавказу

"Новая стратегия НАТО необходима, так как старая была подписана в 1999 году, когда количество членов альянса и ключевых проблем в мире было меньше чем сейчас", - сказал Рыбацки в четверг в Баку на международной конференции, посвященной 60-летию НАТО.

В настоящее время в Североатлантический альянс входят 28 стран-членов.

По словам официального представителя НАТО, 10 лет назад не было некоторых ключевых проблем, которые появились позже, - это теракты в США 11 сентября, проблемы в Афганистане и другие. Раньше, по его словам, блоком защищал непосредственно внутриевропейские интересы, сейчас же деятельность альянса выходит за пределы Европы и распространяется на многие другие регионы мира.

"Настоящие требования НАТО больше чем когда-либо, и для этого необходим новый стратегический подход", - сказал Рыбацки.

Североатлантический альянс НАТО - военно-политический блок. Появился 4 апреля 1949 в США. Это "трансатлантический форум" для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность, и обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от нее. В блок входят 28 государств.

Азербайджан сотрудничает с НАТО с 4 мая 1994 года, со времени подписания рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых ставший участником этой программы.

В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 августа 2005 года подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО". Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа плана действий.

Азербайджан сотрудничал с НАТО в рамках миротворческих миссий альянса в Ираке и Косово, в настоящее время такое сотрудничество продолжается в Афганистане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей