...

Отсутствие договора о юридической помощи между Азербайджаном и исламскими странами усложняет борьбу с преступностью - министр юстиции

Политика Материалы 22 апреля 2009 12:44 (UTC +04:00)
Отсутствие договора о юридической помощи между Азербайджаном и исламскими странами усложняет борьбу с преступностью - министр юстиции

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В связи с тем, что между Азербайджаном и многими странами-членами Организации Исламская Конференция (ОИК) нет договоров о юридической помощи, экстрадиции, обмене юридической информацией, осуществление взаимной юридической помощи в борьбе с преступностью усложняется, сказал в среду министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов в ходе выступления на конференции глав правоохранительных органов стран-членов ОИК в Баку.

В столице Азербайджана 21-22 апреля начала работу конференция глав правоохранительных органов государств-членов ОИК. Цель встречи - определение основных направлений взаимного сотрудничества между странами-членами организации в правоохранительной сфере.

В ходе конференции предусматривается обсуждение вопросов сотрудничества между странами-членами ОИК в сфере предотвращения транснациональной организованной преступности, в частности, терроризма, экстремизма, агрессивного сепаратизма, незаконного оборота оружия, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров для них, торговли людьми, незаконной миграции, отмывания денежных средств или же имущества, добытых преступным путем, финансирования терроризма, коррупции.

Конференция проводится также для определения главных направлений сотрудничества в новом формате в рамках ОИК. Во встрече примут участие делегации высокого уровня стран-членов организации и представители нескольких международных организаций. По итогам конференции ожидается принятие Бакинской декларации.

По словам министра, из стран-членов ОИК Азербайджан подписал договоры о юридической помощи, экстрадиции, обмене юридической информацией и межведомственные соглашения с Турцией, Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Ираном, Туркменистаном, ОАЭ и Иорданией, и в настоящее время осуществляется плодотворное взаимное сотрудничество.

Министр сказал, что уже готовы для подписания проекты соответствующих двусторонних документов с Саудовской Аравией, Марокко и Алжиром. По его словам, в борьбе с преступностью сотрудничество государств основывается на договорно-правовой базе, поэтому Азербайджан присоединился ко всем основным регулирующим сотрудничество в юридической сфере институтам ООН, Совета Европы, СНГ и других международных организаций.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей