...

Подписание Турцией "дорожной карты" является бесповоротной политической ошибкой – турецкий депутат

Политика Материалы 24 апреля 2009 17:00 (UTC +04:00)
Подписание Турцией "дорожной карты" является бесповоротной политической ошибкой – турецкий депутат

Азербайджан, Баку, 24 апреля / корр. Trend Р.Хафизоглу /

"Дорожная карта", подписанная 23 апреля между Турцией и Арменией, не принесет пользы ни Азербайджану, ни Турции, считает депутат Великого национального собрания (парламента) Турции.

"Подписав этот договор, официальные лица Турции подписались под большой и бесповоротной политической ошибкой", - сказала Trend в пятницу депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии (НРП) Джанан Арытман по телефону из Анкары.

Согласно сообщению турецкой газеты SABAH, подписанная между Анкарой и Ереваном "дорожная карта" состоит из пяти пунктов. Согласно соглашению, Армения обязуется признать Карское соглашение, подписанное между Турцией и бывшим СССР в 1921 году; должна быть создана комиссия историков, которая будет расследовать утверждаемый армянами факт "геноцида", к комиссии могут присоединиться также третьи страны; границы между двумя странами откроются и будут подписаны соответствующие соглашения о начале торговли; после того, как послы Армении и Турции в Грузии будут аккредитованы в Анкаре и Ереване, начнется установление дипломатических связей; вопросы в "дорожной карте", требующие утверждения законодательного органа, должны пройти обсуждение в парламенте. Согласно сообщению газеты SABAH, карабахский вопрос в документе не отражен, однако процесс сближения будет проходить параллельно урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

По словам Арытман, после подписания "дорожной карты" Эрдоган и Абдулла Гюль потеряют доверие как Азербайджана, так и Турции.

"К сожалению, Турция отказывается от многих принципиальных моментов. Турция протестовала и против избрания на пост генсека НАТО премьер-министра Дании, однако потом президент Гюль отказался от этого принципиального момента. Эрдоган же заявлял, что граница с Арменией не откроется, пока Карабах не будет освобожден. Однако события являются полной противоположностью этим словам", - сказала она.

Подписание этого документа правящей Партией справедливости и развития Турции (ПСР) выглядит нелогично, если принять во внимание, что Турция против использования президентом США Бараком Обамой во время выступления в Конгрессе слова "геноцид" 24 апреля - в день "геноцида армян", считает депутат от НРП.

"Президент США все равно не употребил бы слово "геноцид". Потому что Турция является самым верным союзником США", - сказала она.

По ее словам, правительство ПСР не думает о своем народе. "Вместо того, чтобы задуматься о миллионах безработных в Турции, ПСР старается, несмотря ни на что, поднять экономику армян", - сказала депутат.

Арытман также сказала, что открытие границы придаст решимости Армении в ее оккупационной политике.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей