...

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по новым фактам коррупции

Политика Материалы 29 апреля 2009 20:39 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по новым фактам коррупции

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по новым фактам коррупции.

В связи с обнаруженными в результате расследований министерства финансов фактами подделки 172 дипломов и четырех справок на имя педагогических работников, работавших в музыкальных школах и гимназиях в городах и районах республики, и незаконной выдачи на основе данных дипломов и справок в общей сложности 692 567 манатов заработной платы, возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, сообщили Trend в среду в пресс-службе Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что часть преподавателей получили поддельные дипломы о завершении музыкального техникума или колледжа от директора музыкальной школы №1 города Евлаха Бейлерова Бейлера Агалар оглу и других лиц, а часть - от жителя города Евлаха Фарзалиева Ильхама Фарзали оглу.

Следствием, проведенным Управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, было установлено, что 101 диплом и три справки из 1126 дипломов, изъятых из музыкальных школ города Гянджи и выданных Гянджинским музыкальным техникумом; 31 диплом из 533 дипломов, выданных Музыкальным колледжем, действующим при Национальной консерватории Азербайджана; 20 дипломов, выданных от имени Нахчыванского музыкального техникума; восемь дипломов, выданных от имени Сумгайытского музыкального техникума, и оформленные в общей сложности на имя 172 лиц дипломы и справки, в действительности не выдавались данными музыкальными заведениями.

Бейлеров обвинен по статьям 311.3.1 (получение взятки), 320.1 (подделка, изготовление или сбыт официальных документов или использование поддельных документов) УК, а Фарзалиев, кроме указанных статей, еще и по статье 178.2.4 (мошенничество) и в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста.

Другое уголовное дело - в отношении начальника Агджебединского управления по эксплуатации газа. По итогам проведенного финансового аудита были выявлены нехватка газовых счетчиков, приписки объемов потребления газа абонентам, увеличение показателей по сравнению с показаниями счетчиков, незаконное обеспечение газом предприятий. По данным фактам управление по борьбе с коррупцией возбудило уголовное дело по статьям 179.2.3 (присвоение или растрата) и 309.1 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса.  

В ходе следствия было установлено, что начальник Агджебединского управления по эксплуатации газа Гюльмалыев Эльман Гюльмалы оглу, являясь должностным лицом, присвоил путем хищения вверенное ему чужое имущество и, совершив деяние, явно превышающее его должностные полномочия, нанес значительный ущерб охраняемым законом интересам госоргана.

В период работы на указанной должности Гюльмалыев, пользуясь своим служебным положением, присвоил денежные средства 32 новых абонентов, внесенные ими на счет управления для установки в 2007 году газовых счетчиков в домах.

Также в 2008 году вместо того, чтобы установить новым абонентам газовые счетчики за их средства, дал незаконное поручение о закупке на средства управления 39 бытовых газовых счетчиков и, сняв наличные деньги со счета управления, присвоил их.

За совершенные преступления Гюльмалыев Эльман Гюльмалы оглу привлечен к уголовному делу по статьям 179.2.3. и 309.1 в качестве обвиняемого лица, в отношении него принято решение об аресте.

Представитель исполнительной власти в селе Привольное Джалилабадского района Агаев Агалар Гюляшхан оглу обвиняется в получении взятки и служебном подлоге.

В ходе следствия по уголовному делу, возбужденному по статьям 311.2 и 313 УК, было установлено, что Агаев 14 августа прошлого года, работая на должности представителя исполнительной власти в селе Привольное Джалилабадского района, получил взятку в размере 300 манатов у Агаевой Офелии Эльхан гызы, обратившейся к нему для заключения брака с находившимся на тот момент на действительной военной службе Гасановым Иса Адиль оглу.

Он написал от имени Гасанова заявление и подделал его подпись, затем представил Агаевой свидетельство о браке, в которое были внесены заведомо ложные данные и которое было заверено его подписью и печатью.

В отношении Агаева суд избрал меру пресечения в виде ареста.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей