...

Улучшение отношений между Россией и США содействует скорому разрешению нагорно-карабахского конфликта – аналитик Международной кризисной группы

Политика Материалы 1 мая 2009 09:10 (UTC +04:00)
Улучшение отношений между Россией и США содействует скорому разрешению нагорно-карабахского конфликта – аналитик Международной кризисной группы

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Е.Остапенко/ Так как Россия и США играют важную роль в разрешении нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, улучшение отношений между ними может содействовать ускорению этого процесса, считает директор европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер (Sabine Freizer).

"В течение долгого времени было ощущение, что Москва и Вашингтон борются за влияние на Южном Кавказе, и из-за этого ни один не был серьезно привержен урегулированию нагорно-карабахского конфликта, - считает Фрейзер. - Теперь, когда отношения между США и Россией начинают улучшаться, они могли бы лучше сотрудничать для содействия разрешению конфликта".

В период правления Буша отношения России и США ухудшились практически до уровня времен "холодной войны". Однако после прихода администрации президента Обамы в Белый дом в отношениях России и США была объявлена так называемая "перезагрузка".

Когда высокопоставленные лица, такие, как президент России, непосредственно участвуют в переговорах, шансы на прорыв могут возрасти, считает Фрейзер.

Международная кризисная группа, по словам Фрейзер, призывает США, Россию и Евросоюз активизировать участие своих представителей, работающих над разрешением конфликта в течение многих лет. Фрейзер выразила надежду, что при новой администрации Обамы разрешение нагорно-карабахского конфликта станет повесткой дня американской внешней политики.

После того, как в 1994 оду Азербайджан и Армения достигли режима прекращения огня, ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

Война между Грузией и Россией в августе прошлого года показала предел использования конфронтационного подхода, считает Фрейзер.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа. Грузинские войска вошли в Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Позже Россия признала независимость сепаратистских регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии - и установила с ними дипломатические отношения.

"Если бы война началась в Нагорном Карабахе или вокруг него, она была бы гораздо более разрушительной, чем в Грузии, и имела бы глубокие региональные последствия, которые подорвали бы интересы и Москвы, и Вашингтона", - сказала она.

Проблема, по мнению Фрейзер, не будет решена, пока Армения и Азербайджан сами не придут к компромиссному соглашению, однако они могут извлечь пользу из опыта, знаний и гарантий внешних сил.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей