...

Азербайджанские оппозиционные партии обвиняют друг друга в связи с "Карабахским форумом"

Политика Материалы 1 мая 2009 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend А.Гусейнбала/

Союз и движение, в которых представлены азербайджанские оппозиционные партии, обвиняют друг друга, так как не могут прийти к согласию относительно "Карабахского форума".

"На встречах с председателями других представленных в союзе партий, председателем партии "Мусават" Исой Гамбаром, являющейся учредителем движения, и председателем партии "Умид" Игбалом Агазаде были достигнуты обнадеживающие соглашения относительно участия в форуме. И даже было согласовано продолжение наших встреч. Однако движение, в названии которого присутствует слово "Карабах", вдруг приняло иное решение", - сказал Trend в пятницу Мирмахмуд Миралиоглу, председатель Партии классического народного фронта (ПКНФА), представленной в Союзе во имя демократии.

В прошлом месяце Союз во имя демократии предложил провести "Карабахский форум". На прошедшем в начале этой недели заседании "Движения во имя Карабаха и республики" консенсуса по вопросу участия в форуме достигнуто не было. Некоторым азербайджанским оппозиционным партиям поручили не давать возможности сформировать единую позицию по Нагорному Карабаху, сказал после этого Ахмед Орудж, председатель партии "Азадлыг", представленной в Союзе.

По словам Миралиоглу, жаль и в то же время стыдно, что "Движение во имя Карабаха и республики" не смогло прийти к соглашению относительно участия в "Карабахском форуме".

"Нежелание движения во имя Карабаха участвовать в "Карабахском форуме", хочешь не хочешь, заставляет человека призадуматься, возникают вопросы, на которые могут ответить только лишь партии, представленные в движении. Могу лишь сказать, что невозможно представить, каким образом движение, не участвующее в "Карабахском форуме", может вести борьбу за Карабах", - сказал председатель ПКНФА.

"Мы не принимали какого-либо решения о неучастии в "Карабахском форуме", - сказал Trend в пятницу Али Алиев, председатель Партии граждан и развития (ПГР), представленной в "Движении во имя Карабаха и республики".

По его словам, главы некоторых представленных в Союзе партий на встречах с председателями партий "Мусават" и "Умид" только лишь предложили участвовать в организации форума. "Мы не смогли достичь консенсуса относительно организации. Не принятие предложения абсолютно нормально. Мы заранее говорили, что любая сторона может быть организатором форума. А какое решение примут партии относительно участия, является их правом. У нас пока не принималось решения об отказе от этого мероприятия. Нам даже не направляли предложения об участии в форуме", - сказал председатель ПГР.

Касаясь обвинений, адресованных движению председателем представленной в Союзе партии "Азадлыг" Оруджем, Алиев сказал, что это попытка создать видимость борьбы внутри оппозиции.

"Партии, входящие в наше движение, не имеют соперников в оппозиции. Если кто-то, нападая на нас, хочет создать имидж оппозиционности, это уже не наша проблема", - сказал представитель движения.

По мнению Алиева, серьезная опасность, связанная с Карабахом, была в преддверии референдума.

"Именно поэтому в названии движения присутствует слово "Карабах". Несмотря на наши настойчивые предложения, представленные в Союзе партии не присоединились к этому движению. В тот период более целесообразно было бы участие в движении. Поэтому сейчас нет никакой необходимости создавать шоу", - сказал председатель ПГР.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята Партия великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

"Движение за Карабах и республику" было учреждено партиями Народного фронта, Граждан и развития, Либеральной, Демократической, "Мусават" и "Умид", а также несколькими общественными организациями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей