...

Для Азербайджана открываются перспективы по интеграции в международное пространство – глава Администрации президента (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 2 мая 2009 11:45 (UTC +04:00)
Для Азербайджана открываются перспективы по интеграции в международное пространство – глава Администрации президента (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Дж.Бабаева/ Для Азербайджана открываются перспективы по интеграцию в европейское пространство, в пространство СНГ и тюркоязычных государств. Об этом заявил глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, выступая в субботу в Баку на международной научной конференции "Общий взгляд на новый разум в современном мире".

"С этой целью следует формировать мировоззрение, создать единую методологическую систему и провести исследования в области философии и науки", - сказал он.

Рамиз Мехтиев считает, что есть необходимость в развитии региональных отношений в процессе глобализации, так как чувствуется сближение европейской и восточной философий.

Мехтиев не считает удовлетворительным нынешний уровень развития философской мысли в Азербайджане. "Так как большие успехи достигнуты в разных сферах общественной жизни в контексте прогресса, то уровень исследований в сфере философии представляется очень слабым", - сказал он.

"В период, когда требуется динамизм в отношении к процессам, пока в сферах политики, экономики, социологии нет определенной стратегической программы и концепций, главной целью должно быть развитие общественной программы. Философы должны найти определенную программу с целью повышения уровня нашего сознания. Общество должно осознать роль и место науки и культуры в его жизни. Философская мысль, прежде всего, должна быть направлена на устранение проблем в обществе", - сказал Рамиз Мехтиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей