...

Пока не решены конфликты на Кавказе, говорить о безопасности в регионе невозможно – экс-глава МИД Турции

Политика Материалы 5 мая 2009 10:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Е.Остапенко/  

Пока не решены нагорно-карабахский и грузино-осетинский конфликты, говорить о полной безопасности в регионе невозможно, сказал сегодня на конференции, посвященной 15-летию сотрудничества Азербайджана с НАТО, экс-глава МИД Турции Хикмет Четин.   

"Все вызовы на Кавказе должны рассматриваться как возможности, мы не должны делить вызовы на локальные, региональные и международные. Все проблемы в регионе напрямую касаются нас и для их решения необходимо региональное и международное сотрудничество", - сказал Четин.

По его словам, НАТО продолжает оставаться оплотом стабильности. "Миссия НАТО, однако, изменится в будущем. Период холодной войны завершился и помимо обеспечения безопасности НАТО необходимо больше скоординированности", - сказал экс-министр.

По его словам, сотрудничество с НАТО помогло Азербайджану привести в соответствие с международными стандартами свою политическую общественную, экономическую и культурную систему. "Механизм сотрудничества с НАТО предоставляет возможность для диалога. Турция хотела бы видеть страны Кавказа интегрированными в НАТО. Турция продолжит работу по поддержке Азербайджана в его интеграции в Альянс", - сказал Четин.

Лента

Лента новостей