...

Азербайджан заинтересован в обеспечении мира на евроатлантическом пространстве – генсек НАТО

Политика Материалы 5 мая 2009 11:07 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в обеспечении мира на евроатлантическом пространстве – генсек НАТО

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Азербайджан заинтересован в обеспечении мира и безопасности на евроатлантическом пространстве, сказал во вторник генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в своем видеообращении к участникам конференции в Баку, посвященной 15-летнему сотрудничеству Азербайджана с НАТО.

"Азербайджанские миротворцы служат в Афганистане в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Вклад Азербайджана в ISAF говорит о воле этой страны. Мы ведем сотрудничество по вопросам региональной безопасности с Азербайджаном, как с надежным партнером", - сказал Схеффер.

Сотрудничество между НАТО и Азербайджаном началось в 1992 году со вступления Азербайджана в североатлантический партнерский союз (с 1997 года этот союз называется евроатлантическим партнерским союзом). Отношения начали развиваться после вступления Азербайджана в программу "Во имя мира" в 1994 году.

Помимо поддержки проведению реформ, одна из главных целей сотрудничества НАТО с Азербайджаном заключается в развитии возможностей вооруженных сил страны во время проводимых операций кризисного реагирования и миротворческих операций. В настоящее время вооруженные силы Азербайджана оказывают поддержку проведению миротворческих операций НАТО в Афганистане.

По словам Схеффера, это партнерство не ограничивается службой миротворцев в Афганистане. Азербайджан сотрудничает с Альянсом и в направлении привидения своей армии в соответствие со стандартами НАТО.

Страна проводит необходимые реформы в силовых структурах, правоохранительных органах страны для привидения их в соответствие со стандартами НАТО.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей