...

По поводу создания широкой коалиции мнения азербайджанских оппозиционных партий разделились

Политика Материалы 5 мая 2009 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend А. Гусейнбала/

Накануне референдума несколько партий, представленных в движении, могут присоединиться к коалиции недавно созданной азербайджанской оппозицией.

"Но основной нашей целью является объединение оппозиции в более широком составе на основе этого движения", -  сказал Trend во вторник руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджылы, представленной в "Движении во имя Карабаха и Республики". 

На последнем заседании меджлиса партии "Мусават", проведенного в конце прошлой недели, было принято решение об увеличении возможностей для создания широкой коалиции, состоящей из реальных оппозиционных партий в рамках "Движения во имя Карабаха и Республики". Ранее обсуждалось сотрудничество оппозиции в более широком составе в связи с муниципальными выборами. 

Гаджылы сказал, что партия "Мусават" не намерена создавать отдельную коалицию для партий, не представленных в движении. "Под широкой коалицией мы подразумеваем создание структуры с согласия всех оппозиционных сил", - добавил он.  

"Впоследствии вступление какой-либо партии в наше движение будет невозможным", - сказал во вторник Trend Аваз Темирхан - заместитель председателя Азербайджанской Либеральной партии, представленной в "Движении во имя Карабаха и Республики".

По его словам, при создании движения партии, представленные в "Союзе во имя демократии", не раз получали приглашения вступить в структуру, но отказались от этого предложения. "Союз во имя демократии" и ПННА не приняли предложение поделить эфирное время в связи с агитационной кампанией выборов. Они отказались от проведения совместных акций, пропаганды, совместных миссий", - сказал заместитель председателя Азербайджанской Либеральной партии.

Темирхан сказал, что вступление какой-либо партии в движение должно быть решено посредством консенсуса. "Несколько раз мы обсуждали эту задачу, но нам не дали разрешения действовать вместе с партиями "Союза во имя демократии" и ПННА", - добавил он.

По его словам, вступление других политических сил в движение является нереальным. "Решение, принятое на меджлисе партии "Мусават", является нормальным. Но ни одну партию нельзя принимать в движение в качестве ее члена. Партии, представленные в "Союзе во имя демократии", поздно осознали необходимость объединения оппозиции", сказал Темирхан.

"Движение во имя Карабаха и Республики" учредило "Народный Фронт Азербайджана", "Партию Граждан и Развития", "Либеральную партию", "Демократическую партию", "Партию Мусават", "Партию Умид" и несколько общественных объединений. 

"Союз во имя Демократии" был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями "Классического Народного Фронта", "Азадлыг" и "Национальной Демократии". В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия "Великого Азербайджана", а в ноябре - "Народная партия". Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей