...

Председатель комитета азербайджанского парламента за расширение полномочий управления мусульман Кавказа

Политика Материалы 6 мая 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend А. Гусейнбала /

Председатель комитета азербайджанского парламента считает, что полномочия управления мусульман Кавказа должны быть расширены.

"Управление мусульман Кавказа является религиозной общиной. После прохождения регистрации, управление мусульман Кавказа столкнулось с проблемой контроля за деятельностью других общин. Управлению мусульман Кавказа должны быть предоставлены специальные полномочия для устранения проблем с регистрацией", сказала Trend в среду председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека Рабиййат Асланова во время обсуждения внесения дополнений и изменений в закон "О свободе вероисповедания".              

Подготовлен новый проект по поводу внесения дополнений и изменений в азербайджанский закон "О свободе вероисповедания".              

"После принятия закона внесено около 8 дополнений и изменений. Есть необходимость внесения новых дополнений и изменений из-за некоторых неопределенностей в законе", сказала она.

Около 102 религиозных общин прошли гос. регистрацию в 2008 году в Азербайджане. Тем самым количество религиозных структур, развивающих свою деятельность в стране, достигло 533.

Среди религиозных общин, прошедших регистрацию в 2008 году, 101 община является исламской, а одна неисламского направления. Эта община под названием "Кюбар" является еврейской общиной и функционирует в Сумгайыте.

Согласно новому дополнению, в ст. 18, часть 2 Конституции Азербайджана наложен запрет на распространение деятельности и пропаганду общин, унижающих достоинство человека и противоречащих принципам прав человека.

Согласно другому дополнению, религиозные структуры, прошедшие госрегистрацию в соответствующем органе исполнительной власти и внесенные в госреестр религиозных общин, могут функционировать. "Община после госрегистрации может функционировать по юридическому адресу, указанному в документе", говорится в дополнении.    

Согласно Конституции Азербайджанской Республики, религиозные общины могут быть ликвидированы в случае нарушения закона "О свободе вероисповедания" или других законов, осуществления поддержки терроризму, финансирования терроризма, диверсионных действий, посягательства на личность, права и свободу человека и других правонарушений.

"Есть необходимость во внесении дополнений и изменений в отношения между государством и религией и обществом и религией", - сказал в среду председатель Государственного комитета по религиозным делам Гидаят Оруджев. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей