...

Следующая встреча лидеров Азербайджана и Армении может стать переломной – сопредседатель Минской группы

Политика Материалы 11 мая 2009 15:44 (UTC +04:00)
Следующая встреча лидеров Азербайджана и Армении может стать переломной – сопредседатель Минской группы

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Е.Остапенко / Следующая встреча президентов Азербайджана и Армении в Петербурге в июне может стать переломным моментом в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

Говоря о встрече президентов Азербайджана и Армении в Праге, Брайза сказал, что переломный момент достигнут не был, но был построен фундамент для этого.

"И я надеюсь, что через месяц, когда они [президенты] встретятся в Петербурге, такой переломный момент будет возможен", - сказал Брайза в интервью радиостанции "Эхо Москвы".  

Во время саммита Евросоюза "Восточное партнерство" в Праге в четверг приглашенные на саммит президенты Азербайджана и Армении провели встречу в посольстве США, где обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Эта встреча на высшем уровне стала четвертой между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном по карабахскому урегулированию. Предыдущая встреча состоялась в Цюрихе 28 января.  Первая встреча была проведена в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторая - в конце ноября прошлого года в Москве.

Окончательное решение конфликта должно быть достигнуто балансом между основными принципами - территориальной целостностью государств, правом народов на самоопределение и исключением силы, сказал Брайза.  

Под "базовыми принципами" предусматривается определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем всенародного голосования на последнем этапе мирного процесса, после того как будут предприняты все остальные меры доверия, включая отказ от применения силы, постепенный вывод армянских сил с оккупированных территорий, возвращение перемещенных лиц в свои дома и возобновление торговли и связи.

"Базовые принципы" - результат ряда встреч глав МИД Армении и Азербайджана с 2004 года в Праге, названного "пражским процессом".

Построить такой баланс возможно, но это очень сложная задача, считает помощник заместителя госсекретаря США Брайза. Именно сложность такого баланса он считает причиной того, что "переговоры продолжаются так долго". 

"Но я чувствую, что сейчас мы идем вперед", - сказал Брайза. 

12 мая будет 15-летний юбилей подписания соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Со времени достижения режима прекращения огня в течение 15 лет под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей