...

Цена на азербайджанский газ для Турции может пересматриваться - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 13 мая 2009 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая / Trend /

Контракт о "купле-продаже" азербайджанского газа, добываемого на месторождении "Шах Дениз", предусматривает пересмотр его стоимости, сказал в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции в Баку, транслируемой в прямом эфире телеканала CNN Turk.

"Цены на азербайджанский газ, согласно контракту, зависят от стоимости нефти в мире. Связывать вопрос [пересмотра цены на газ для Турции] с ситуацией, которая может сложиться, складывается или не сложиться в регионе, было бы неверно", - сказал Ильхам Алиев.

Премьер-министр Турции сказал на пресс-конференции, что цена на азербайджанский газ будет пересмотрена в ходе переговоров между энергетическими ведомствами двух стран.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года. Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей