...

В Азербайджане должны быть усилены меры по борьбе с ложными звонками, связанными с террором - эксперты

Политика Материалы 20 мая 2009 16:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане должны быть усилены меры по борьбе с ложными звонками, связанными с террором - эксперты

Азербайджан, Баку, 20 мая / корр. Trend К. Зарбалиева /

Азербайджанские эксперты считают необходимым усиление мер по борьбе с анонимными звонками по поводу террора. Эксперты считают, что в этом деле должны помочь правоохранительные органы.

Принимая во внимание серьезное беспокойство в связи с такими звонками, правоохранительные органы должны обратиться к общественности, сказал в среду Trend двокат, бывший сотрудник полиции Исахан Ашуров.

"Но это касается не только правоохранительных органов. Все зависит от воспитания и культуры в семьях", - сказал Ашуров.

По словам экспертов, в основном, анонимные звонки поступают от несовершеннолетних лиц. "Родителям таких подростков нужно объяснить, что эти действия беспокоят общественность, наводят панику", - сказал адвокат.

Руководитель комитета по демократии и правам человека Чингиз Ганизаде подчеркнул важность просвещения людей по этому вопросу на государственных и частных телеканалах.

"Необходимо подготовить передачи с участием специалистов, правоохранительных органов и экспертов для просвещения населения, которые бы выходили в эфир 2-3 раза в неделю. Если подобные случаи повторятся, может произойти трагедия", - сказал Trend в среду Ганизаде.

По его словам, необходимо просвещать население о том, как поступать в таких случаях.

От имени комитета Ганизаде обратится с официальным письмом в государственные структуры и выступит с предложением о методах просвещения населения.

По словам экспертов, мера наказания за ложные звонки является суровой.

"Лица, совершающие такие действия, должны знать о мере пресечения в виде тюремного заключения", - сказали эксперты.

С начала января зарегистрировано 14 фактов ложных звонков, связанных с террором. Около 50 процентов лиц, сделавших ложные звонки, выявлено, сказали Trend в пресс-службе МВД.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей