...

Проекты, реализуемые совместно Грузией и Азербайджаном, представляют очень важное значение для региона - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 21 мая 2009 04:36 (UTC +04:00)

Проекты, реализуемые совместно Грузией и Азербайджаном, представляют очень важное значение для региона, а в более широком смысле - оказывают позитивное влияние на международные отношения, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлениями для прессы совместно с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

"Грузия и Азербайджан всегда уделяли большое внимание вопросам обеспечения энергетической безопасности в регионе. Благодаря нашим совместным усилиям сегодня в регионе сложилась совершенно новая ситуация. Конечно, очень важно не довольствоваться достигнутыми успехами, совместно реализовывать в будущем более важные и крупные проекты", - сказал Ильхам Алиев. - "Сегодня также были обсуждены вопросы энергетической безопасности Европы. Недавно мы вместе с Вами приняли участие в мероприятии, связанном с "Южным коридором", и наша позиция однозначна. Мы защищаем свои интересы, в то же время плодотворно сотрудничаем в энергетической сфере со всеми партнерами".

По словам президента Азербайджана, также успешно продолжается и сотрудничество в транспортном секторе. "Успешно идет строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Сегодня мы также провели широкий обмен мнениями о дальнейшей реализации этого проекта и дали соответствующие указания", - сказал президент.

Глава государства отметил, что Азербайджан и Грузия традиционно защищают, поддерживают друг друга в международных организациях, и выразил уверенность в том, что эта взаимная поддержка будет продолжаться и дальше. Грузино-азербайджанские отношения, по его словам, представляют огромное значение в регионе.

"Развитие дружеских и братских связей важно для наших народов, стран, это имеет большое значение и для обеспечения мира и стабильности в регионе. Я высказал свое мнение о сути проведенных нами переговоров. Считаю, что эти переговоры и дальнейшая совместная деятельность еще более сблизят наши страны", сказал президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей