...

Азербайджанские депутаты не считают необходимым введение статуса мэра в столице

Политика Материалы 21 мая 2009 07:35 (UTC +04:00)
Азербайджанские депутаты не считают необходимым введение статуса мэра в столице

Азербайджан, Баку, 21 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Азербайджанские депутаты не считают необходимым введение статуса мэра в столице.

"Баку - это мегаполис и город, который объединяет в себе множество самостоятельных жилых массивов, и поэтому в различных частях города существуют муниципалитеты. В будущем возможно объединение муниципалитетов и создание большого муниципалитета города Баку, однако для этого в первую очередь муниципалитетам необходимо укрепиться, набраться опыта", - сказал Trend в среду Айдын Мирзазаде, депутат, член политического совета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Азербайджан присоединился к Хартии местного самоуправления Совета Европы. Согласно хартии, управление столичным городом осуществляется выборным органом. Азербайджан присоединился к документу, однако назначение на управление Баку и другими крупными городами осуществляют исполнительные власти. В столицах Грузии и Армении, присоединившихся к хартии, в ближайшее время будут проведены выборы мэра.

По словам Мирзазаде, функции, выполняемые за рубежом мэром, в Азербайджане, в основном, выполняют муниципалитеты, главе исполнительной власти принадлежит определенная часть полномочий.

Система мэрии зависима от политической системы, сказал Мирзазаде. "Система городского управления в Азербайджане состоит из муниципалитетов и главы исполнительной власти, являющегося представителем президента. Сейчас с каждым годом идет процесс увеличения полномочий муниципалитетов, уменьшения полномочий исполнительной власти. Это станет причиной превращения в будущем главы исполнительной власти в представителя президента на местах и получения широких полномочий муниципалитетом", - сказал депутат.

Гораздо предпочтительнее, если главу исполнительной власти столицы Азербайджана назначает президент, сказал Захид Орудж, депутат, зампредседателя партии "Ана Вятян".

"В Азербайджане глава государства является силой, которая несет главную ответственность в избирательном процессе. Если должность мэра в Баку будет являться выборной и его будут избирать граждане, то это станет причиной того, что результаты его деятельности будут оцениваться как позиция и политика главы государства. Это создает противоречие. Противоречие, которое необходимо решить", - сказал Trend в среду Орудж.

По его словам, ранее проект закона о введении статуса мэра в Баку уже подготавливался, однако отношение к этому вопросу было неоднозначным. "В связи с появлением разных мнений его обсуждение было приостановлено. Конкретных шагов в сфере законодательства в связи с этим не предпринимается. Сегодня ни в одной из комиссий парламента не осуществляются работы по созданию правовой базы избрания мэра", - сказал Орудж.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей