...

Пикет азербайджанской оппозиционной партии перед посольством Ирана в Баку не состоялся

Политика Материалы 2 июня 2009 12:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Пикет, который азербайджанская оппозиционная партия планировала провести перед зданием посольства Ирана в Баку, не состоялся.

"Однако сотрудники полиции согласились представить представителю посольства резолюцию двух членов партии", - сказал Trend во вторник член Дивана партии "Мусават" Гюльага Асланлы.

В Иране проживает приблизительно 35 миллионов азербайджанцев. В последнее время участились  факты репрессий, арестов и пыток в их отношении со стороны органов власти Ирана.

По словам Асланлы, в резолюции представлено требование к правительству Ирана прекратить кампанию преследований и давления на азербайджанцев. "Мы также выразили свой протест против заявления начальника генштаба вооруженных сил Ирана по поводу ожидаемого визита в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса", - сказал функционер партии.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Седьмого ноября 1992 года во Дворце "Республика" в Баку прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем был избран большинством голосов Гамбар.

Глава партии Иса Гамбар был спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей