...

Сирия выступает за справедливое решение карабахской проблемы - глава МИД

Политика Материалы 3 июня 2009 13:07 (UTC +04:00)
Сирия выступает за справедливое решение карабахской проблемы - глава МИД

Азербайджан, Баку, 3 июня / корр. Trend У.Садыхова /

Сирия выступает за справедливое решение карабахской проблемы, отвечающее интересам сторон, сказал в среду в Баку министр иностранных дел этой страны Валид аль-Муаллем.

"Наша позиция - путем непосредственного диалога необходимо найти политическое решение проблемы. До визита в Баку я побывал в Армении. И в Ереване, и Баку я увидел, что у сторон есть желание подписать мирное соглашение и необходимо сделать все, чтобы конфликт в скором времени был решен", - сказал аль-Муаллем.  

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам министра, сторонам необходимо проявить смелость и политическую волю для достижения справедливого решения. "Сирия поддерживает территориальную целостность Азербайджана", - добавил он.

Глава МИД Сирии находится с официальным визитом в Баку. Сирийский министр в Азербайджане обсудил вопросы подготовки первого официального визита президента Башшара Асада в страну, который намечен на начало июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей