...

В книге "Ключи от каспийского шельфа" целая глава посвящена Гейдару Алиеву

Политика Материалы 3 июня 2009 17:50 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,  3 июня /корр. Trend К.Конырова/

Азербайджану и его президенту Гейдару Алиеву отведено особое место в новой книге "Ключи от каспийского шельфа", сказал в среду, выступая на презентации книги, ее автор - известный казахстанский нефтяник Балтабек Куандыков.

"В моей книге Гейдару Алиеву посвящена целая глава и есть фото. Я встречался с ним четырежды. В ходе встреч мы обсуждали многие вопросы,  в первую очередь делимитацию границ на Каспии", - сказал Куандыков.

Автор книги сказал, что именно вначале освоения Каспия  казахстанским нефтяникам был очень полезен опыт братского Азербайджана, за  которым они не раз ездили в Баку. И встречи там с лидером этой страны Гейдаром Алиевым были очень важны для них.
 "Гейдар Алиев - это человек с большим сердцем и с большой буквы. Он поддерживал меня и желал мне успехов в моих начинаниях на Каспии", -  подчеркнул нефтяник.

Балтабек Куандыков - один из основателей компании  "Казахстан Каспийшельф", исследования которого в последующем послужили основанием для создания в республике нацкомпании "КазМунайГаз". Автор рассказывает в книге о первом каспийском проекте с привлечением  иностранных инвесторов, который осуществлялся под руководством президента  Казахстана Нурсултана  Назарбаева, а также о начинаниях Казахстана на Каспии, приведших в дальнейшем страну к уникальным открытиям.

Книга "Ключи от каспийского шельфа" была издана при содействии главного редактора журнала "Каспиан" Эльдара Агамалова.

"В книге нашли отражение материалы, которые собирались в течение 15 лет. И  когда Балтабек Куандыков обратился ко мне, я с удовольствием откликнулся на его предложение", - сказал Агамалов.

Редактор журнала "Каспиан"  подтвердил, что Балтабек Куандыков несколько раз встречался с Гейдаром Алиевым.
  "Когда в Баку приезжала казахстанская делегация, то Гейдар Алиев обязательно принимал ее. Дело в том, что позиции Казахстана и Азербайджана по вопросу Каспия всегда были схожими. Они боролись за то, чтобы страны разрабатывали свои национальные сектора, в то время как позиции других прикаспийских стран были иными", - сказал Агамалов.

В презентации книги приняли участие министр энергетики и минеральных  ресурсов Сауат Мынбаев, советник президента по  Каспийскому региону, первый президент АО "Казахойл" Нулан Балгимбаев, первый вице- президент  КМГ Максат Иденов, вице-президент Северокаспийской компании Жакып  Марабаев, видные государственные и общественные деятели, депутаты Мажилиса  и Сената Парламента РК, представители иностранных компаний, дипломаты и другие официальные лица.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей