...

Ядерная программа – единственный "козырь" президента Ирана – обозреватель Trend News

Политика Материалы 6 июня 2009 08:45 (UTC +04:00)
Ядерная программа – единственный "козырь" президента Ирана – обозреватель Trend News

Руководитель Персидской редакции Trend News Далга Хатыноглу

Агитационная кампания в ходе президентских выборов в Иране и прямая трансляция дебатов между кандидатами государственными телеканалами вызвали в народе волнение и ажиотаж. Эти дебаты для народа - новшество. После горячих дебатов между кандидатом в президенты бывшим премьер-министром Мир Хусейном Мусави и Ахмадинежадом, население, с целью поддержки своих кандидатов, всю ночь провело на улицах и площадях, обмениваясь мнениями.

В США 49 лет назад в преддверии президентских выборов весь мир с интересом следил за дебатами кандидатов в президенты Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. Считаю, что в дебатах кандидатов в президенты в Иране тоже есть интересные моменты. Особенно привлекают популистские высказывания, разоблачения и амбициозные идеи эмоционального президента Махмуда Ахмадинежада.

Во время дебатов с Мусави прозвучавшие резкие обвинения Ахмадинежада в коррупции, в беззаконии, в диктатуре и в других преступлениях в адрес экс-президента Али Акбара Рафсанджани и некоторых высокопоставленных лиц, а также упоминания достижений в области ядерной программы во время своего президентства показывают, что Ахмадинежад пытался изменить ситуацию в свою пользу. Тем самым нынешний президент Ирана продемонстрировал, что его не интересуют 25-процентная инфляция в стране, изоляция Ирана от международного сообщества, судьба "исчезнувших" 330 млн. долларов, и то, что Верховная счетная палата в этом обвиняет правительство, а также ограничение до минимума свободы слова в стране.

Во время дебатов Мусави покритиковал Ахмадинежада, назвав его "лжецом, суеверным, творителем беззакония и фантазером". В ответ на это президент Ирана отметил, что докторский диплом супруги Мусави фиктивный, и обвинил в коррупции тех, кто стоит за Мусави.

Самое интересное было в том, что Ахмадинежад обвинял бывших президентов Ирана в подчинении и уступках Западу, а период своего правления охарактеризовал, как период достижения успехов в ядерной программе. На самом деле, таким методом ведения "боя" Ахмадинежад пытался избежать вопросов, касающихся экономических и внутренних проблем страны. Хотя Мусави мельком коснулся упомянутых проблем, но детальных обсуждений на эту тему не произошло.

Серьезный и скромный имидж Мусави вместе с иронической улыбкой и разоблачениями Ахмадинежада напоминали дебаты Никсона и Кеннеди 1960 года. Тогда молодой Кеннеди также внимательно и со всей серьезностью слушал иронические высказывания Никсона, который имел восьмилетний стаж работы в Белом доме, и пытался ответить ему логично. Уверенный в своей победе, Никсон смотрел на Кеннеди сквозь пальцы, и в итоге Кеннеди одержал верх.

Радикальное и нервное заявление Ахмадинежада стало причиной зарождения в лагерях всех кандидатов в президенты "атмосферы разоблачения". Бывший секретарь Верховного совета безопасности и экс-руководитель делегации, ведущей обсуждения с Западом по поводу ядерной программы Ирана, Хасан Рухани назвал высказывания Ахмадинежада касательно ядерной программы "глупыми и лживыми".      

Рухани обвинил президента Ирана в "загрязнении" предвыборной атмосферы и открыто назвал его "глупцом и лжецом". Хасан Рухани потребовал от Ахмадинежада внести ясность в судьбу 330 млн. долларов, которые поступили от нефтяного и ненефтяного сектора.

Тем не менее, экономические проблемы и изоляция Ирана от международного сообщества, которые являются "ахиллесовой пятой" Ахмадинежада, стали основным козырем других участников президентской гонки. Если процесс будет продолжаться в таком же направлении, это, несомненно, повлияет на итоги президентских выборов в Иране.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей