...

От поражения на выборах "Хизбалла" не потеряла своего влияния в Ливане

Политика Материалы 9 июня 2009 08:50 (UTC +04:00)
От поражения на выборах "Хизбалла" не потеряла своего влияния в Ливане

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend У.Садыхова/

Несмотря на поражение ливанской оппозиции "Хизбалла" на парламентских выборах, это не отразится на влиянии Ирана и Сирии на безопасность и внутриполитические отношения в Ливане, однако аналитики видят необходимость в продвижении национального диалога.

"Хизбалла" сохранит за собой роль самой сильной партии сопротивления в Ливане, - сказал Trend по телефону из Лондона Неил Кьюллиам (Neil Quilliam), ведущий аналитик по ближневосточной безопасности и политике Британского центра Control Risks. - Исход выборов не ослабит сотрудничества "Хизбаллы" со своим главным союзником - с Сирией".

Поддерживаемая Западом правящая "Коалиция 14 марта" одержала победу на состоявшихся в воскресенье в Ливане парламентских выборах, заявил на пресс-конференции в Бейруте глава Избиркома, министр внутренних дел Ливана Зияд Баруд, сообщили РИА Новости.

Согласно официальным окончательным результатам, "Коалиция 14 марта", возглавляемая сыном убитого в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири Садом, завоевала 71 место в парламенте страны. Оппозиционный блок "8 марта" получил 57 мест, из которых 11 за собой сохранила "Хизбалла".

Одна из причин неудачи оппозиции, по мнению местных наблюдателей, это опасение многих ливанцев, прежде всего христиан, что победа "Хизбаллы" на выборах может превратить Ливан в исламское государство и увеличит влияние Ирана и Сирии, войска которой находились в стране почти 30 лет. В этом случае также было бы очень вероятно начало новой войны с Израилем.

США также заявляли, что в случае победы на выборах "Хизбаллы" Вашингтон пересмотрит финансовую и военную помощь Ливану, оказываемую после вывода сирийских войск в 2005 году.

Депутат от правящей "Коалиции 14 марта" Ваиль Йамин считает, что "Хизбалла" проиграла эти выборы из-за того, что опиралась на политическую программу главы христианской оппозиции, бывшего президента Мишеля Ауна.

"Однако "14 марта" призывает все партии войти в коалиционное правительство, - сказал Trend по телефону из Бейрута Йамин. - Но, несмотря на согласие на политическое сотрудничество, мы ["14 марта"] не допустим того, чтобы оппозиция взяла контроль в свои руки, что может привести к господству Сирии и Ирана".

Но Кьюллиам считает, что военная мощь, которой обладает "Хизбалла", не ослабнет, потому что партия по-прежнему главный игрок в вопросах безопасности в регионе.

Хотя "Хизбалла" остается на втором плане во внешней политике Ливана, партия обладает правом вето в парламенте и на вооружение в борьбе против Израиля.

В Ливане считают, что прошедшие выборы еще больше углубят политический раскол в стране, существующий на протяжении 30 лет, и что страна останется расколотой на два политических лагеря.

"Выборы вновь привели к образованию парламента национального раскола", - пишет, оценивая их итоги, ведущая ливанская газета "Ас-Сафир", сообщили РИА Новости.

Главным вопросом, по мнению газеты, сегодня становится, сумеют ли враждующие ливанские политики придти к согласию по вопросу формирования правительства национального единства или страну вновь захлестнет волна политического кризиса и межконфессионального насилия.

Но, учитывая согласие "Хизбаллы" войти в коалиционное правительство, начало новой гражданской войны в Ливане маловероятно.

Салем Зухейри, аналитик по ливанской политике, считает, что если правящей коалиции и оппозиции удастся договориться о начале нового диалога, то новых политических столкновений можно будет избежать.

"Необходимо четко и равноправно распределить власть в Ливане", - сказал Trend по телефону из Лондона Салем Зухейир (Salem Zuheir), глава арабо-британского центра стратегических исследований и гражданских прав (Arab Orient Centre for Strategic and Civilisation Studies). Он считает, что партиям в Ливане предоставлена возможность развить соглашение в Дохе, подписанное в мае прошлого года с целью положить конец политическому расколу в стране.

"Соглашение в Дохе - поэтапное и нуждается в постоянном развитии. Если правящая коалиция ["14 марта"] и оппозиция ["8 марта"] договорятся расширить коалиционное правительство, то страну можно будет вывести из политического кризиса", - считает он.

Однако Йамин уверен, что столкновения сторонников коалиции Харири-младшего и лидера "Хизбаллы" Насруллы предотвращены усилением военного контроля ливанского правительства в ходе выборов.

Президент Ливана Мишель Сулейман, занимающий нейтральную позицию, заявил, что правительство будет давить на всех, кто спровоцирует столкновения, будь это оппозиция или же победившая коалиция.

Но Зухейир добавил, что до тех пор, пока правящая "Коалиция 14 марта", пользующаяся поддержкой США и Франции, будет изолировать "Хизбаллу" от участия во внутренней политике, напряженность и опасность новой гражданской войны сохранятся.

Глава друзской общины Валид Джамбулат в интервью ливанскому телеканалу "Эл-Би-Си" заявил, что "изоляция оппозиции станет смертельной ошибкой, и совместная работа и диалог важны" для прекращения политического хаоса, сообщили РИА Новости.

В написании статьи принял участие Р.Хафизоглу (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей