...

Председатель НФ Грузии обвиняет Армению в попытке отобрать у страны Черное море

Политика Материалы 9 июня 2009 10:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

При поддержке США и исходя из собственных интересов Армения и Турция договорились открыть армяно-турецкую границу, что создает угрозу не только Азербайджану, но и Грузии, заявил в интервью газете "Ахали таоба" (Новое поколение) председатель Национального фронта Грузии Нодар Натадзе.

"Это решение вызвало резкую реакцию со стороны Азербайджана. Этот шаг Турции Азербайджан воспринял как предательство кровного брата. После этого Турция перепроверила свои позиции и сейчас говорит, что не откроет границу до вывода из Нагорного Карабаха армянских войск", - сказал он.

По мнению Натадзе, это также выгодно России. "Во-первых, потому что открыть границу хотят американцы, а не Россия. Во-вторых, этим сужается стратегический кавказский коридор между западом и востоком, и Армения по-прежнему будет оставаться на орбите России. В-третьих, этим возрастет интерес Армении, чтоб завладеть коридором к Черному морю, что является давней мечтой армян и что им, по всей видимости, обещает негрузинский президент (М.Саакашвили)", - сказал он.  

По его словам, появление "этого армянского коридора выгодно и Турции, так как это ослабит желание Армении проложить себе дорогу к морю и миру через Турцию".

Лента

Лента новостей