...

Двери НАТО открыты для Азербайджана – госсекретарь МИД Румынии

Политика Материалы 9 июня 2009 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Е.Остапенко/ Азербайджан еще не изъявил желания стать членом НАТО, но двери альянса открыты для страны, все зависит от страны, сказал во вторник в Баку госсекретарь МИД Румынии по стратегическим вопросам Богдан Ауреску.

"Нет никакой конфронтации и оппозиции в вопросе вступления стран в альянс. НАТО не выступает против кого-либо. НАТО не против России, Китая и кого-либо другого. Членство зависит от страны и не направлено против других", - сказал Ауреску, выступая перед слушателями семинара, организованного в рамках Недели НАТО в Азербайджане.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств - членов ОБСЕ, в числе первых ставших участниками этой программы.

В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач.

3 августа 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа "Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".

Лента

Лента новостей