...

Учрежденный оппозиционными партиями Азербайджана союз предлагает подготовить единую избирательную платформу

Политика Материалы 11 июня 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Учрежденный группой оппозиционных партий Азербайджана союз предлагает подготовить единую избирательную платформу оппозиции.

"С этой целью мы, как сторона, выдвигающая предложение, выступаем за проведение общей конференции оппозиции", - сказал Trend в четверг Мирмахмуд Миралиоглу, председатель Партии классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА), представленной в Союзе во имя демократии.

Ранее Союз выступил с инициативой проведения "Карабахского форума", однако представленные в "Движении за Карабах и Республику" партии отказались от участия в этом мероприятии.

По словам Миралиоглу, если конференция состоится, в этом случае будут обсуждены вопрос создания комиссия в связи с экономическим кризисом и состоящей из известных специалистов комиссии по подготовке проекта новой Конституции. "Если мы сможем добиться подготовки единой избирательной платформы, мы можем также создать специальную комиссию по совместному участию в муниципальных и парламентских выборах", - сказал председатель ПКНФА.

В ходе состоявшихся в связи с этой инициативой совещаний с рядом партий и общественных организаций, не входящих в Союз во имя демократии, было достигнуто соглашение о проведении конференции, сказал он. "Что же касается "Движения за Карабах и Республику", то функционеры некоторых представленных в этой структуре партий проводят свою деятельность против нас. Но в нынешней ситуации мы против взаимных обвинений", - сказал Миралиоглу.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

"Движение за Карабах и Республику" учреждено партией Народного фронта Азербайджана, Партией граждан и развития, Либеральной партией, ДПА, партиями "Мусават" и "Умид", а также некоторыми общественными организациями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей