...

Государственная служба спасения на водах МЧС Азербайджана проводит учения – ФОТОСЕССИЯ

Политика Материалы 15 июня 2009 11:36 (UTC +04:00)
Государственная служба спасения на водах МЧС Азербайджана проводит учения – ФОТОСЕССИЯ

Азербайджан, Баку, 15 июня / корр. Trend К.Зарбалиева /

Государственная служба спасения на водах (ГССВ) министерства по чрезвычайным ситуациям завершила подготовительную работу в связи с пляжным сезоном, который начался в Азербайджане 10 июня, и перешла на усиленный режим работы.

В ходе учений, проводимых с целью определения подготовленности спасателей к сезону в пункте "Шых-2" ГССВ МЧС и на расположенном там Учебно-образовательном центре, сотрудники службы продемонстрировали оперативность при спасении "тонущего" и оказании ему первой медицинской помощи посредством искусственного дыхания.

У Государственной службы спасения на водах 43 пункта и поста по республике, сказал Trend о проделанных работах в связи с подготовкой к сезону заведующий сектором по пропаганде и организации ГССВ Мубариз Зейналов. На всех пунктах и постах завершились процессы определения дислокации, пляжных мест, очистка дна моря и определение глубины и безопасности пляжных мест, установка ограничительных буев (шаров).

По его словам, все пункты полностью обеспечены техникой и оборудованием. В этом сезоне было предоставлено приблизительно 100 моторных лодок, 15 скутеров и пять квадроциклов, сказал Зейналов.

В этом году впервые в ходе спасательных операций будут использоваться скутеры, сказал он.

Усилился кадровый потенциал службы. С этой целью с участием опытных специалистов дважды проводились курсы спасателей, один раз - курсы моториста-рулевого, а также для повышения профессионального уровня личного состава были проведены экзамены S-1 и S-2, сказал Зейналов.

С 10 июня ГССВ перешла с 350 профессиональным составом на усиленный режим работы. Во время пляжного сезона, помимо 43 пунктов, будут созданы переносные и сезонные посты на других территориях.

По словам Зейналова, в прошлом сезоне в результате отсутствия спасателей на частных пляжах участились случаи продажи спиртных напитков, увеличилось число утонувших в море людей.

"В прошлом сезоне на контролируемых нами территориях ни один человек не утонул", - сказал Зейналов.

По словам заведующего сектором, владельцев частных пляжей предупредили об обеспечении команд спасателей, запрете продажи спиртных напитков в преддверии пляжного сезона, а также о проведении соответствующих мер. 

По словам Зейналова, в большинстве случаев владельцы частных пляжей не придают значения мерам безопасности, что в результате приводит к несчастным случаям.

Было направлено обращение в министерство здравоохранения по поводу обеспечения пляжей медицинскими пунктами. На всех контрольных пунктах будут работать бригады скорой помощи, сказал Зейналов.

Сотрудники ГССВ просвещают школьников 9-11 классов с целью минимизировать несчастные случаи на пляжах.

Государственная служба спасения на водах призывает население плавать только в местах, контролируемых бригадами спасателей, и не купаться в нетрезвом виде.

С остальными фотографиями можно ознакомиться по ссылке http://photo.trend.az/?newsid=1488159

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей