...

Сотрудничество США и России по ПРО весьма вероятно - эксперт

Политика Материалы 19 июня 2009 09:14 (UTC +04:00)
Сотрудничество США и России по ПРО весьма вероятно - эксперт

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Э.Таривердиева /

Сотрудничество между США и Россией в системе противоракетной обороны - является весьма вероятным, считает европейский эксперт по безопасности Беата Квиатек-Симанска (Beata Kviatek-Simanska).

"Сотрудничество двух держав в создании системы противоракетной обороны является очень правдоподобным, как и любое сотрудничество, способствующее укреплению отношений", - сказала Trend по электронной почте Квиатек-Симанска, профессор по международным отношениям университета Гронинген (Нидерланды).

Заместитель министра обороны США Уильям Дж. Линн III, выступая 16 июня, сказал, что администрация Обамы изучает способы привлечения двух российских радиолокационных установок ракетной обороны в Центральной Европе, сообщает Washington Post.

По словам Симанска, некоторое время назад американские должностные лица во главе с руководителем Агентства противоракетной обороны США генералом Патриком О'Рейли представили предложения, направленные на укрепление сотрудничества с Россией, и посетили Россию для обсуждения возможности использования российских радаров против иранских баллистических ракет.

"По мнению должностных лиц США, участие России в этом проекте будет весьма позитивно", - сказала Симанска.

Это замечание породило новые сомнения в том, что администрация Обамы будет придерживаться планов своего предшественника.


США до последнего времени были намерены до 2010 года разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Однако после прихода Барака Обамы к власти в США все чаще говорят о приостановке или отмене развертывания третьего позиционного района в Европе.

Лента

Лента новостей