...

"Зеленые" Азербайджана оценивают президентские выборы в Иране как демократичные

Политика Материалы 24 июня 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

Партия зеленых Азербайджана назвала президентские выборы в Иране демократичными, прозрачными и справедливыми.

"Прошедшие президентские выборы в Иране могут быть примером для стран региона. Предвыборная ситуация в стране и сами выборы прошли демократично. Избиратели свободно сделали свой выбор. Западная пресса тоже отмечала, что выборы прошли свободно и демократично", - сказал в среду на пресс-конференции председатель Партии зеленых Маис Гюльалиев.

Президентские выборы в Иране состоялись 12 июня. По итогам выборов Ахмадинежад, завоевав 24,5 миллиона голосов избирателей, остался на посту президента на второй срок. Кандидаты в президенты Мусави и Карруби заявили о массовых фальсификациях на выборах и потребовали проведения повторного голосования. Многотысячные акции протеста недовольного населения стали причиной столкновений с полицией. Во время акции протеста в субботу в Тегеране погибло 19 человек, сообщает CNN со ссылкой на источник в больнице. По неподтвержденным данным, в результате столкновений погибли 150 человек.

Некоторые зарубежные силы заинтересованы в нарушении внутренней стабильности в Иране, считает Гюльалиев. "После выборов западная пресса пытается очернить поствыборный процесс и разжечь этническое противостояние", - сказал он.

Партия зеленых, по его словам, сожалеет о противостояниях, которые привели к человеческим жертвам. "Призываем и власть, и оппозицию Ирана воздержаться от насилия. Ни одна страна не должна вмешиваться во внутренние дела Ирана и все должны с уважением отнестись к выбору иранского народа", - сказал Гюльалиев.

Партия зеленых Азербайджана создана в 2007 году. Партия до сих пор не прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей