...

CЕ не должен допускать двойные стандарты - британский депутат

Политика Материалы 24 июня 2009 22:52 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 24 июня / корр. Trend А.Магеррамли /

CЕ не должен допускать двойные стандарты. Такое мнение высказал депутат из Великобритании Майкл Хенкок (Michael Hancock) в ходе выступления в среду в рамках летней сессии ПАСЕ на тему "Положение прав человека в Европе и развитие мониторинговых процедур ПАСЕ". 

Раскритиковав отчет, депутат отметил, что нельзя проводить мониторинг собственной организации.

"Наша организация ничего не делает, только употребляет определенные слова. Мы это наблюдали и на выборах генсека. Ко всем странам, где нарушаются права человека, проявляется неуважение к демократическим ценностям, должен быть единый подход. Двойные стандарты не должны допускаться. Этот отчет полон небеспристрастных моментов", - сказал британский депутат.

"В 8-м пункте отчета о ситуации в Армении употребляется выражение "политически несогласные", но не используется "политзаключенные". Хотя эти люди арестованы за участие в политических демонстрациях, за свое политическое убеждение. А в 10-м пункте говорится о политзаключенных в Азербайджане и ПАСЕ требует провести в Азербайджане специальное расследование. Это можно сказать и о моментах, касающихся Турции", - сказал он.

В заключении Хенкок добавил, что авторы отчета не имеют определенного представления о ситуации.

"Даже есть члены мониторинговой комиссии, которые не участвуют в мониторинге, если он не проводится в их стране", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей