...

Израиль поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте – президент

Политика Материалы 29 июня 2009 12:20 (UTC +04:00)
Израиль поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана в нагорно-карабахском  конфликте – президент

Азербайджан, Баку,  29 июня / корр. Trend Э. Гусейнов /

Израиль поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана в решении нагорно-карабахского  конфликта, сказал президент Израиля Шимон Перес в понедельник в Баку во время выступления в Азербайджанском университете языков. 

По словам президента, Израиль выступает за мирное урегулирование конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Перес отметил важность многостороннего сотрудничества Азербайджана и Израиля как в политической, так и в экономической, гуманитарной и научной сферах.

Говоря об экономических связях двух стран, Перес особо отметил значение проектов по доставке углеводородных ресурсов Азербайджана в Израиль. "Это имеет как экономические, так и политические аспекты", - сказал Перес.   

Президент Израиля в воскресенье прибыл в Азербайджан с официальным визитом. В рамках визита состоялись переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, были подписаны два  межправительственных документа, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей