...

Новый газовый контракт будет полностью обеспечивать интересы Азербайджана и России - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 29 июня 2009 22:10 (UTC +04:00)
Новый газовый контракт будет полностью обеспечивать интересы Азербайджана и России - президент Ильхам Алиев

Новый газовый контракт, подписанный сегодня между "Газпромом" и SOCAR, будет полностью обеспечивать интересы Азербайджана и России, заявил в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Баку, сообщил государственный телеканал АзТВ.

"Сегодня мы заложили хорошую основу для эффективного сотрудничества в газовой сфере. Cоглашение, подписанное между "Газпромом" и SOCAR, открывает новую страницу в наших отношениях. Я думаю, что это сотрудничество будет успешным и взаимовыгодным, которое будет полностью обеспечивать интересы Азербайджана и России", - сказал Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев считает, что между Азербайджаном и Россией существует высокий уровень политического взаимодействия и двусторонние отношения характеризуются большой степенью динамизма.

"На уровне президентов проходят регулярные встречи, что также отражает характер наших отношений. Такие встречи способствуют еще большему сближению между нашими странами. Между нами состоялось несколько встреч и каждая из них была очень важной. Мы выходили на решения, которые сегодня и в будущем будут во многом предопределять характер наших отношений и, в какой-то степени, региональные процессы", - сказал глава азербайджанского государства.

По его словам, несмотря на небольшое снижение товарооборота, вызванное мировым финансовым кризисом, в экономическом плане также успешно осуществляются различные проекты.

Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что это временное явление вскоре будет преодолено, тем более, с учетом подписанных сегодня документов, в следующем году будет наблюдаться увеличение товарооборота между двумя странами. 

Президент Азербайджана также коснулся вопроса делимитации границ между Азербайджаном и Россией.
 
"Мы сделали важный шаг в вопросе окончательной делимитации границ между нашими странами", - сказал он.

Лента

Лента новостей