...

Председатель парламентского комитета Азербайджана не верит в эффективность закона, запрещающего курение в общественных местах

Политика Материалы 7 июля 2009 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Председатель парламентского комитета Азербайджана не верит в эффективность закона, запрещающего курение в общественных местах и объектах.

"В настоящее время есть два-три проекта, однако мы не спешим выносить их на обсуждение. Наше общество должно быть готово для реализации положений в этом законе", - сказал Trend во вторник Хады Реджебли, председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента).

В ряде стран Европы, а также в соседней Турции принят закон, запрещающий курение сигарет в общественных местах.

По словам Реджебли, одна из основных причин, по которой проект не выносится на обсуждение, связана с его реализацией.

"Допустим, парламент принял закон. Как его исполнять? Если эта работа будет поручена полиции, трудно поверить, что это будет эффективно", - сказал председатель комитета.

Касаясь механизма исполнения подобных законов во многих странах мира, Реджебли сказал, что в этих странах каждое учреждение само определяет штраф.

"Применить же это в Азербайджане невозможно. Я вновь говорю, что пока наше общество не будет готово, принятие этого закона невозможно", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей