...

Азербайджан выступает за решение вопроса Нагорного Карабаха в соответствии с международными правовыми нормами - Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 9 июля 2009 00:25 (UTC +04:00)
Азербайджан выступает за решение вопроса Нагорного Карабаха в соответствии с международными правовыми нормами - Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 8 июля / Trend /
 
Азербайджан выступает за решение вопроса Нагорного Карабаха в соответствии с международными правовыми нормами. По этому вопросу были приняты четыре резолюций Совета безопасности ООН, которые требуют освобождения азербайджанских земель без всяких условий, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду в Баку на брифинге по итогам переговоров с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, находящимся с визитом в Азербайджане, передает государственный телеканал AzTV.
 
"Этой агрессии должен быть положен конец, и территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена", - сказал глава государства.

Политика этнической чистки проводимая Арменией в отношении Азербайджана и военной агрессия привели к оккупации 20 процентов азербайджанских земель и более одному миллиону беженцев и вынужденных переселенцев.
 
"Что касается иногда озвучиваемых армянской стороной тезисов о праве народов на самоопределение, я хочу отметить, что армянский народ уже самоопределился. Армения независимое государство и, конечно же, решение этого вопроса [Нагорного Карабаха] может быть осуществлено только в рамках территориальной целостности", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Сирии Башар Асад поддержал позицию Азербайджана по решению нагорно-карабахского конфликта.

"Позиция Азербайджана опирается на международные законы. Естественно, чем раньше разрешится проблема, тем это будет полезнее", - сказал Асад.

По мнению Асада, Сирия, как страна, имеющая хорошие отношения как с армянской, так и с азербайджанской стороной, может внести свой вклад в решение этого конфликта.

Лента

Лента новостей