...

США рассмотрят вопрос использования Габалинской РЛС – заместитель госсекретаря

Политика Материалы 11 июля 2009 11:41 (UTC +04:00)
США рассмотрят вопрос использования Габалинской РЛС – заместитель госсекретаря

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Е.Остапенко /

Радиолокационная станция в Габале имеет потенциал, и США будут рассматривать ее использование как часть противоракетного щита, полагает заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг.

"Так как мы думаем о различных возможностях, то Габалинская РЛС, конечно, имеет потенциал. Мы намерены рассматривать эту возможность", - сказал в субботу журналистам Стайнберг, находящийся с двухдневным рабочим визитом в Баку.

США, по его словам, осознают, что использование Габалинской РЛС должно быть согласовано с правительством Азербайджана, отметив, что вчера вечером у него была такая возможность.

Габалинская РЛС, находящаяся на северо-западе Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станцию, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

В связи со спорами, которые идут по поводу третьего позиционного щита системы противоракетной обороны (ПРО), вопрос об использовании станции в Габале приобрел актуальность.

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Администрация Обамы не отказалась от планов размещения ПРО, однако готова консультироваться с Москвой по этому вопросу.

По словам Стайнберга, на встрече президентов США и Росси Барака Обамы и Дмитрия Медведева в понедельник в Москве президенты провели широкие дискуссии с российскими представителями о возможности сотрудничества в области противоракетной обороны. Они согласились найти возможности для сотрудничества.

"Конечно, с нашими русскими партнерами мы все еще на предварительном этапе с точки зрения возможностей сотрудничества, - сказал Стайнберг. - Но президент [США] дал четко понять, что для нас приоритетом будет поиск окончательных путей сотрудничества, и использование Габалинской РЛС может быть частью этих обсуждений".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей