...

В Тегеране начался суд над представителями иранской оппозиции

Политика Материалы 1 августа 2009 11:23 (UTC +04:00)
В суде Тегерана начался процесс над политическими активистами иранской оппозиции (лагеря реформистов)
В Тегеране начался суд над представителями иранской оппозиции

В суде Тегерана начался процесс над политическими активистами иранской оппозиции (лагеря реформистов), сообщает Trend со ссылкой на иранское информагентство ILNA.

На судебном процессе, начавшемся сегодня, будет рассмотрено дело 100 человек, подозреваемых в создании напряжения после президентских выборов в Иране, сообщило информагентство Fars.

Обвиняемые, в основном, политические активисты лагеря реформистов, а также генсек партии "Мушарикат" Мохсун Мирдамад, член центрального совета организации моджахедов исламской республики Бехзад Набави, член центрального совета Ассамблеи борющегося духовенства и бывший советник экс-кандидата в президенты Мир Хосейна Мусави Мухаммед Али Абтахи, член центрального совета партии "Каргузаран" Мухаммед Атриянфар, члены центрального совета партии "Мушарикат" Мохсун Сафаи Фарахани и Абдулла Рамазанзаде.

Первого августа перед судом предстанут 20 человек, которые подозреваются в создании напряженности после президентских выборов 12 июня, говорится в распространенном в пятницу сообщении прокуратуры Ирана.

Арестованные обвиняются в сговоре с террористическими группировками, заложении бомбы, ношении огнестрельного оружия и ручных гранат, а также в преднамеренном нападении на полицию и добровольцев, передаче фотоснимков, связанных с митингами, вражеской прессе, разбое, нарушении правопорядка и нанесении ущерба общему и государственному имуществу.

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов, его основной соперник - экс-премьер Мирхоссейн Мусави - 33,75 процента голосов. Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акция протеста недовольных итогами выборов стала причиной столкновения полиции со сторонниками оппозиции. В ходе столкновений некоторые из демонстрантов были убиты, а 1032 демонстранта арестованы, большинство из которых освобождены. Ряд западных стран выразил обеспокоенность в связи с напряженной ситуацией, сложившейся после выборов в Иране.

Лента

Лента новостей