...

Новый генсек НАТО не изменит политику альянса на Южном Кавказе – представитель НАТО

Политика Материалы 5 августа 2009 09:35 (UTC +04:00)
Политика НАТО в отношении стран Южного Кавказа кардинально не изменится с приходом нового генерального секретаря Андерса Фог Расмуссена, сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай (James Appathurai).
Новый генсек НАТО не изменит политику альянса на Южном Кавказе – представитель НАТО

Азербайджан, Баку, 05 августа / корр. Trend Е.Остапенко / Политика НАТО в отношении стран Южного Кавказа кардинально не изменится с приходом нового генерального секретаря Андерса Фог Расмуссена, сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай (James Appathurai).

"Господин Расмуссен не делал заявлений о каких-либо серьезных изменениях, - сказал Аппатурай во вторник Trend по телефону из Брюсселя. - Я не думаю, что стоит ожидать каких-либо значительных перемен".

Новый генсекретарь выразил свою твердую приверженность основополагающим принципам НАТО в отношении своих партнеров, сказал Аппатурай, отнеся к ним и страны Южного Кавказа.

"Расмуссен продемонстрировал приверженность сотрудничеству, самостоятельности и независимости суверенных государств в этом регионе [Южный Кавказ]", - сказала Аппатурай.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией - в основном осуществляется в рамках программ "Партнерство ради мира", "План действий по индивидуальному партнерству", а также программы "Процесс планирования и анализа". В этих документах определены цели и намерения стран-партнеров по проведению консультаций с Североатлантическим альянсом, касающихся реформ в сферах обороны, безопасности и военной политики.

Сотрудничество стран Южного Кавказа с НАТО расценивается как шаг на пути к европейской интеграции и обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Приверженность нового генсека НАТО принципам сотрудничества, по словам Аппатурая, включает в себя неприятие идеи о сферах влияния, когда большие страны навязывают свою волю малым странам.

Датчанин Андерс Фог Расмуссен вступил в должность генерального секретаря НАТО первого августа, сменив на этом посту голландца Яапа де Хооп Схеффера, отработавшего на этом посту пятилетний срок.

Говоря о сотрудничестве НАТО с мусульманским миром в целом, Аппатурай отметил исторически хорошие отношения НАТО с мусульманскими странами, которые развиваются в двух направлениях.

В первую очередь, это действенный метод. Сюда Аппатурай отнес помощь НАТО населению Косово, преимущественно мусульманскому, борьба против экстремистов в Афганистане и помощь афганскому населению, которое в большинстве своем это мусульмане

Что касается партнерских отношений, то у НАТО очень хорошие партнерские отношения со многими мусульманскими странами в рамках Средиземноморского диалога, Стамбульской инициативы сотрудничества с преимущественно мусульманским населением, сказал Аппатурай.

"Господин Расмуссен хочет построить отношения, основываясь на этом, - сказал Аппатурай. - Приоритетом для себя он определил уважение и приверженность к углублению сотрудничества с мусульманскими странами".

Расмуссен был избран руководителем Североатлантического альянса на юбилейном саммите НАТО в апреле. О том, вступит ли он в должность, было неясно до самого последнего момента.

Согласованную остальными 27 членами НАТО кандидатуру премьер-министра Дании отказалась поддержать Турция. Тем не менее, союзникам удалось уговорить турецкое руководство в обмен на обещание Расмуссена способствовать закрытию курдской радиостанции, вещающей с территории Дании, а также обсудить возможности "моральной компенсации" в связи с  карикатурами на пророка Мухаммеда.

До этого 56-летний Расмуссен отказался по требованию Турции заставить датские газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, извиниться и убрать все обидные карикатуры. Датский премьер тогда ссылался на свободу печати, а Анкара обвинила его в антимусульманских настроениях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей