...

Патриарх Кирилл призвал восстановить единство Церкви

Политика Материалы 5 августа 2009 15:35 (UTC +04:00)
Завершается пастырская поездка по Украине Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За 10 дней Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Киев, Донбасс, Севастополь, Корец, Ровно. Последняя остановка - Почаев. Там Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию, посвященную 450-летию одной из самых почитаемых у верующих святынь - иконы Почаевской Божьей матери. В древнем монастыре собрались тысячи людей.
Патриарх Кирилл призвал восстановить единство Церкви

Завершается пастырская поездка по Украине Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщают Вести.ru

За 10 дней Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Киев, Донбасс, Севастополь, Корец, Ровно. Последняя остановка - Почаев. Там Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию, посвященную 450-летию одной из самых почитаемых у верующих святынь - иконы Почаевской Божьей матери. В древнем монастыре собрались тысячи людей.

Патриарх Кирилл, совершая литургию, обратился к христианам Украины, России, Белоруссии и всей Европы.

"Отсюда, с этой святой Почаевской горы я хотел обратить
свое слово к Украине, стране, где так крепка вера, где так много людей призывают имя Божие. Я хотел бы обратить к вам призыв - сохранить верность Господу, почитать веру и труд для сохранения мирной, справедливой жизни", - сказал Патриарх.

Для этого нужно, считает Предстоятель, "чтобы было восстановлено единство Церкви Христовой, без которого не может быть спасения народа". Он призвал "отодвинуть в сторону политические амбиции", а также "идеи, которые разделяют".

По словам Патриарха, "ни один человеческий проект не может обеспечить счастья и благополучия, если путь к нему лежит через разделение народа и Церкви". Он также обратил призыв к "России, Белоруссии, Молдове и всем странам духовного пространства Святой Руси - не поддаваться на искушения и соблазны нового идолопоклонства".

Патриарх обратился с призывом и к "нашим братьям-христианам в Европе". "Мы прошли страшный опыт построения мира и общества без Бога. Не повторяйте этот наш страшный урок", - призвал он, отметив с сожалением, что сегодня в Европе "отказываются от христианских корней".

"Величайшей ошибкой" считает Патриарх попытки сместить веру и религиозные ценности исключительно в сферу частной жизни человека, как это сегодня происходит на Западе. И лучшим подтверждением этому, по его словам, является "экономический кризис, поразивший в первую очередь самые благополучные страны".

Патриарх убежден, что невозможно "построить счастливого общества, только лишь надеясь на деньги, на науку, технологии, на способность к администрированию". "Не может быть счастья без следования данной Богом морали. Главное и единое на потребу перед лицом вечности в масштабах всей человеческой жизни - слово Божие", - подчеркнул он.

Предстоятель поздравил всех собравшихся в Почаевской лавре с 450-летием принесения сюда чудотворного образа Богородицы, который он назвал "щитом и символом надежды для тысяч и миллионов людей".

"Мы прославляем силу Царицы Небесной, потому что притекающие сюда в таком множестве люди не понаслышке знают о том, что совершает Божия Матерь по их горячим молитвам", - заключил Патриарх.

Лента

Лента новостей