...

Уровень международного сотрудничества азербайджанских оппозиционных партий разнится - ОПРОС

Политика Материалы 10 августа 2009 17:05 (UTC +04:00)
Уровень международного сотрудничества азербайджанских оппозиционных партий разнится - ОПРОС

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Дж.Бабаева/

В целях определения уровня международного сотрудничества оппозиционных партий Азербайджана Trend провело опрос. Согласно результатам опроса, уровень международного сотрудничества оппозиционных партий разнится.

Демократическая партия Азербайджана (ДПА) международным сотрудничеством не занимается.

"Постоянно с политическими партиями какого-либо зарубежного государства мы не сотрудничаем. Несмотря на наши попытки наладить сотрудничество с политическими партиями некоторых стран Европы результат достигнут не был", - сказал Trend в понедельник председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

Партия "Мусават" сотрудничает с некоторыми политическими партиями ряда стран Европы, Турции, Украины и Грузии."Партия является членом очень известного в Европе и имеющего представителей во власти в ряде стран Европы или находящегося у власти, занимающего в Европейском парламенте третье место Либерально-демократического союза. Мы сотрудничаем с более чем 30 партиями Европейского союза - членами Союза. Кроме этого, у нас имеются тесные связи с некоторыми политическими партиями Турции, Украины и Грузии", - сказал Trend в понедельник руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджили.

По словам Гаджили, уровень международного сотрудничества партии "Мусават" оставляет желать лучшего. "Из-за финансовых трудностей мы не можем участвовать в ряде мероприятий Союза. По этой же причине мы также не можем пригласить в Азербайджан наших сторонников из Турции, Грузии и Украины. Однако для сохранения взаимоотношений мы периодически проводим мероприятия", - сказал Гаджили.

Международное сотрудничество Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) находится на высоком уровне.

"Мы являемся членом международной организации Социалистический интернационал, в котором представлены политические партии многих стран мира. Сотрудничество наше достаточно крепкое", - сказал Trend в понедельник сопредседатель СДПА Араз Ализаде.

В Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) считают, что партия является в стране политической организацией с самым высоким уровнем политического сотрудничества.

"С 1997 года партия является членом Международного демократического союза, в котором представлены 80 партий из 63 стран мира. Партия также тесно сотрудничает со шведской правящей "Модерат", Европейской Народной партией, Республиканской партией (США), функционирующей в Канаде Партией независимости Южного Азербайджана", - сказал Trend в понедельник секретарь по прессе и пропаганде ПННА Али Оруджев.

По словам Оруджева, нынешний уровень международного сотрудничества партии можно назвать удовлетворительным. "Мы стараемся еще более расширить сферу нашего международного сотрудничества", - сказал он.

Новый законопроект "О политических партиях" будет представлен Милли Меджлису на осенней сессии. Предусматривается, что в новом законе найдут отражение вопросы регистрации, финансирования, деятельности, участия в выборах, роли в обществе, международного сотрудничества политических партий и другие вопросы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей