...

Возможное назначение Брайзы послом США в Баку отражает не только стратегическое значение Азербайджана для США - директор армянского Центра международных исследований

Политика Материалы 12 августа 2009 09:00 (UTC +04:00)
Хотя президент США Обама еще не назначил помощника госсекретаря Брайзу новым послом США в Азербайджане, можно предположить, что его кандидатура будет предложена в ближайшее время, считает армянский политолог Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).
Возможное назначение Брайзы послом США в Баку отражает не только стратегическое значение Азербайджана для США  - директор армянского Центра международных исследований

Азербайджан, Баку, 11 августа / корр. Trend Э.Таривердиева / Хотя президент США Обама еще не назначил помощника госсекретаря Брайзу новым послом США в Азербайджане, можно предположить, что его кандидатура будет предложена в ближайшее время, считает армянский политолог Ричард Гирагосян (Richard Giragosian). Для Азербайджана возможное назначение Брайзы послом важно по нескольким причинам, считает эксперт.

"Это назначение отражает не только стратегическое значение Азербайджана для США, но и связано с недавним потеплением в отношениях между Баку и Москвой, - сказал по электронной почте Гирагосян. - Брайза - шанс Вашингтона назначить в Баку известного дипломата с большим опытом, который займет этот сложный пост".

По словам эксперта, в июне 2009 года эта информация, опубликованная в американском журнале, разогрела интерес и вызвала горячую дискуссию о будущем Брайзы в регионе.

В начале июня журнал Foreign Policy сообщил, что в Конгрессе США идут неофициальные консультации о возможности выдвижения кандидатуры заместителя помощника госсекретаря Соединенных Штатов Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане.

"Вопрос о моем назначении послом в Азербайджан пока не решен", - сказал Брайза в понедельник 10 августа на брифинге в Тбилиси журналистам.

Однако Брайза добавил, что с удовольствием продолжил бы свою деятельность на Кавказе, однако этот вопрос решается его руководителями.

В скором времени истекает срок полномочий Мэтью Брайзы как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По словам Гирагосяна, Брайза, который уже дал понять, что вступит в новую должность в ближайшее время, недавно посетил регион с "прощальной" серией встреч в качестве американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

По мнению Гирагосяна, необходимо назначить нового посла США в Баку быстро.

"Слишком многое сейчас происходит с точки зрения региональных событий и в свете дипломатических усилий Минской группы ОБСЕ как посредника в нагорно-карабахской проблеме, чтобы эта должность оставалась вакантной слишком долго, особенно с учетом того, что предыдущий посол США Энн Дерси покинула страну в начале июля", - сказал Гирагосян.

Но важно отметить, по мнению политолога, что назначение Брайзы является шагом нормальной ротации и проистекает из рутинных процессов американской дипломатии.

Назначение Брайзы на эту должность показывает его информированность, контакты и хорошее знание региона, считает Гирагосян.

В подготовке материала принимала участие Е.Остапенко.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей