...

Медведев в ближайшее время встретится с главами государств Каспийского региона (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 17 августа 2009 19:55 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время проведет ряд встреч с главами государств прикаспийского региона.
Медведев в ближайшее время встретится с главами государств Каспийского региона (ДОПОЛНЕНО)

Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время проведет ряд встреч с главами государств прикаспийского региона, сообщает РИА Новости.
"У меня в ближайшее время будет целый ряд встреч с нашими партнерами по каспийскому сотрудничеству, с главами государств", - сказал Медведев на совещании по вопросам экономического сотрудничества.
"Я надеюсь, что в ходе нашего сегодняшнего совещания мы выработаем определенные решения, которые помогут продвинуть уровень нашего взаимодействия, поднять уровень такого взаимодействия с нашими соседями по этому вопросу", - отметил президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым вернуться к идее создания Организации каспийского экономического сотрудничества.
"Существенный вклад в расширение экономических связей могло бы внести создание Организации каспийского экономического сотрудничества", - сказал Медведев на совещании в Астрахани по вопросам Каспийского сотрудничества.
Он напомнил, что этот вопрос обсуждался в Астрахани осенью прошлого года на межправительственной экономической конференции.
"И хотя решений не было принято, интерес к этой идее был достаточно значительный. Я думаю, что эту работу нужно было бы продолжить", - сказал Медведев.
Межправительственная экономическая конференция в Астрахани состоялась 3-4 октября прошлого года на уровне вице-премьеров.
На конференции рассматривался вопрос создания Организации каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС), однако соответствующая рекомендация главам прикаспийских государств принята не была. В поддержку создания организации изначально выступали российская и иранская стороны, позже - Казахстан и Азербайджан. Туркменистан был против. С целью сближения позиция в этом вопросе Россия внесла предложение о проведении в Астрахани второй подобной конференции, но эта идея пока не встретила поддержки прикаспийских государств.

Лента

Лента новостей