...

В Сеуле прошли первые за два года межкорейские переговоры на уровне министров

Политика Материалы 22 августа 2009 09:44 (UTC +04:00)
В Сеуле прошли первые за два года межкорейские переговоры на уровне министров

Министр по делам объединения Республики Корея Хён Ин Тхэк провел переговоры со своим северокорейским коллегой Ким Ян Гоном, который в ЦК Трудовой партии Кореи возглавляет департамент, курирующий вопросы межкорейских отношений. Это были первые межкокорейские переговоры на уровне министров с ноября 2007 года, пишет ИТАР-ТАСС.

"Сам факт нашей встречи говорит о том, что мы стремимся к восстановлению диалога", - заявил Хён Ин Тхэк журналистам перед тем, как отправиться на переговоры за закрытыми дверями.

Ким Ян Гон прибыл в Сеул в составе делегации, направленной руководством КНДР на похороны бывшего президента РК Ким Дэ Чжуна. В Южной Корее надеются, что визит высокопоставленных представителей КНДР поможет нормализовать отношения между двумя Кореями, обострившиеся после ракетных и ядерных испытаний, которые Пхеньян провел весной текущего года. В состав делегации с Севера входят шесть человек, а возглавляет ее секретарь ЦК ТКП Ким Ги Нам, которого считают одним из ближайших помощников северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Лента

Лента новостей