...

Первые бюллетени из избиркомов провинций Парван и Панджшир поступили в афганский ЦИК

Политика Материалы 22 августа 2009 17:33 (UTC +04:00)
Первые бюллетени из избиркомов провинций Парван и Панджшир поступили в афганский ЦИК

Первые мешки с избирательными бюллетенями и сопроводительными документами местных избиркомов пришли в независимую избирательную комиссию (Центризбирком), сообщил в субботу на пресс-конференции представитель ЦИК Дауд Нэджафи, передает РИА Новости.
"Вчера в ЦИК пришло 48 опечатанных мешков (сумок) из провинции Панджшир и 92 мешка с бюллетенями из провинции Парван. Сегодня, в субботу, из Парвана подошло еще 52 мешка", - сказал Нэджафи на пресс-конференции в ЦИК в отеле "Интерконтиненталь".
По его словам, на сегодня, из 50% избирательных участков такие сумки не пришли не только в Центризбирком, но еще не доехали до местных избиркомов.
По данным представителя ЦИК, процесс подсчета голосов и правильного оформления результатов голосования - довольно сложная процедура. Помимо непосредственно бюллетеней в мешках должны присутствовать журнал голосования с избирательного участка, подписанный и заверенный членами местных избиркомов протокол голосования, сверенный с карточками избирателя список тех, кто непосредственно голосовал, документы комиссии по претензиям и жалобам, а также ряд других.
Нэджафи рассказал, что после получения этих мешков будет происходить сверка бюллетеней для голосования с сопроводительными документами, только после этого сведения будут вноситься операторами в компьютерную систему. Уже после внесения данных в компьютеры проверяющие проконтролируют правильность ввода информации операторами, а затем данные будут поступать в единый вычислительный центр.
По словам представителя ЦИК, члены Центризбиркома только в субботу совершили семь вылетов в провинции, чтобы активизировать процесс сбора информации по голосованию.
Нэджафи опроверг данные некоторых СМИ о том, что 25 августа будут оглашены предварительные итоги выборов.
"Начиная с этого дня, если информация не поступит чуть раньше, мы начнем информировать вас только с промежуточными результатами - обработанными данными о результатах голосования из отдельных провинций, отдельных избирательных центров, с отдельных избирательных участков", - отметил представитель ЦИК.
Отвечая на вопросы журналистов, Нэджафи не подтвердил распространенную в пятницу со ссылкой на пресс-секретаря Центризбиркома Нура Мохаммада Нура информацию о том, что в выборах приняло участие от 45 до 50% электората.
"Сумки с документами закрыты, и я физически не могу сообщить вам, сколько народа проголосовало, сам Нур опровергает подобные сообщения СМИ", - сказал он. Однако присутствовавший на пресс-конференции и сидевший рядом Нэджафи Нур так ничего и не опроверг, а только загадочно улыбнулся.
"В провинции Бадахшан до настоящего времени в местный избирком не пришло вообще ни одного мешка с бюллетенями, из пяти труднодоступных уездов их будут доставлять ослы", - сказал он, еще раз подчеркнув, что пока любая распространяемая представителями СМИ информация о голосовании не может являться достоверной и официальной.
Большое количество вопросов журналистов было задано Нэджафи относительно многочисленных нарушений, зафиксированных наблюдателями, обозревателями и журналистами в ходе голосования. В частности, было сообщено, что на одном из избирательных участков Кабула наблюдатели и представители СМИ были попросту удалены из зала голосования по решению представительницы местной комиссии без объяснения причин. Было сообщено также, что в "проблемной" провинции Газни избирательные участки так и не были открыты в 10 из 16 провинциальных уездов и что там не было не только никаких наблюдателей, но и самих голосовавших.
Был также задан вопрос о том, почему в провинции Баглан один из избирательных участков закрылся в 14.00 по местному времени, а в провинции Балх участки работали до 16.00, в то время как ЦИК 20 августа продлил время голосования по всей территории Афганистана на один час до 17.00 (16.30 мск).
Нэджафи парировал все выпады, заявив о том, что разбираться со всеми этими вопросами и проблемами должна независимая комиссия по претензиям и жалобам, которая от ЦИК не зависит, а действует самостоятельно.
"В свою очередь независимая избирательная комиссия сделала все возможное, чтобы голосование состоялось. От нас работало на выборах 165 тысяч человек. Что же касается отсутствия в тех или иных местах наблюдателей - мы можем только попенять на то, что раздали каждому из кандидатов в президенты и депутаты провинциальных советов по 30 тысяч аккредитационных бэйджей. Это уже их дело - направлять куда-либо наблюдателей или нет", - отметил он.
По словам Нэджафи, начиная с 3 сентября, будут оглашаться предварительные итоги голосования, а окончательные итоги народного волеизъявления будут объявлены 17 сентября.

Лента

Лента новостей