...

Правящая партия Азербайджана считает отчет организации "Transparency International" необъективным

Политика Материалы 26 августа 2009 16:38 (UTC +04:00)
"К сожалению, готовя свой отчет, организация "Transparency International" была субъективна. Распространенная организацией информация об Азербайджане не соответствует действительности.
Правящая партия Азербайджана считает отчет организации "Transparency International" необъективным

Азербайджан, Баку, 26 августа / корр. Trend Дж.Бабаева /

Последний отчет организации "Transparency International" не соответствует действительности, считает правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА).

"К сожалению, готовя свой отчет, организация "Transparency International" была субъективна. Распространенная организацией информация об Азербайджане не соответствует действительности. Сегодня в Азербайджане проводятся значимые мероприятия по борьбе с коррупцией в исполнительной, законодательной и судебной власти", - сказал в среду официальному сайту правящей ПЕА Мубариз Гурбанлы, депутат, заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан".

В последнем отчете организации "Transparency International" Азербайджан занял второе место в списке стран с высоким уровнем коррупции.

По словам Гурбанлы, расход средств госбюджета находится под серьезным контролем и осуществляется прозрачно. "Все это является шагами, предпринятыми в Азербайджане против коррупции. Самый главный момент - устранение причин возникновения коррупции. Только лишь административными путями невозможно полностью предотвратить подобные случаи. Устранение негативных фактов возможно при проведении реформ. И Азербайджан следует этим путем", - сказал депутат.

По его мнению, при анализе ситуации в Азербайджане организация "Transparency International" проводила неверные методологические исследования. "В действительности, сегодня борьба с коррупцией ведется во всех странах мира. Мы часто становимся свидетелями коррупционных скандалов в странах Запада. На данный момент на уровне ООН осуществляются различные программы, связанные с коррупцией. Я считаю, что организация "Transparency International" не проводила точных исследований касательно Азербайджана", - сказал Гурбанлы.

По его словам, если бы ситуация с коррупцией в Азербайджане была такой, как утверждает данная организация, наша страна не занимала бы места в ряду стран-лидеров мира. "В стране, где есть укоренившаяся коррупция, наблюдалось бы не развитие, а регресс. Но, как видно, Азербайджан находится на пути быстрого экономического развития", - сказал Гурбанлы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей