...

Главы прикаспийских государств собираются обсудить каспийскую тематику и энергетическое сотрудничество - посол Казахстана

Политика Материалы 28 августа 2009 11:53 (UTC +04:00)
Президенты Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана обсудят 11-13 сентября в Актау правовой статус Каспийского моря, сказал в пятницу журналистам посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.
Главы прикаспийских государств собираются обсудить каспийскую тематику и энергетическое сотрудничество - посол Казахстана

Азербайджан, Баку, 28 августа / корр. Trend В.Жаворонкова /

Президенты Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана обсудят 11-13 сентября в Актау на неформальной встрече вопросы энергетического и приграничного сотрудничества,а также каспийскую тематику, сказал в пятницу журналистам посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

"Встреча неформальная, и повестку будут определять сами президенты. Ожидается также обсуждение вопросов энергетического сотрудничества", - сказал Примбетов.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, - из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

Азербайджан первым из стран Каспия приступил к разграничению самого большого в мире озера и определению пределов своего суверенитета. Именно Азербайджанская республика первой объявила о наличии своего сектора в Каспийском море, закрепив это 20 сентября 1994 года подписанием международного контракта ("Контракт века") с западными компаниями по модели РSA (production sharing agreement) - соглашение о разделе продукции. Это же нашло отражение в Основном законе Азербайджана 1995 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей