...

Руководители оппозиционных партий Азербайджана не верят в победу оппозиции на муниципальных выборах

Политика Материалы 31 августа 2009 15:31 (UTC +04:00)
"Главная причина заключается в низкой активности избирателей в регионах и в том, что возможности контроля оппозиции над выборами на уровне районов значительно ограничены", - сказал Trend News в понедельник глава Партии великого созидания, депутат Фазиль Мустафа.

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend А.Гусейнбала/

"Главная причина заключается в низкой активности избирателей в регионах и в том, что возможности контроля оппозиции над выборами на уровне районов значительно ограничены", - сказал Trend в понедельник глава Партии великого созидания, депутат Фазиль Мустафа.

Муниципальные выборы в Азербайджане ожидаются в середине декабря этого года. До этого выборы в органы местного самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 гг.

Согласно принятому в мае азербайджанским парламентом закону "Об объединении муниципалитетов", число муниципалитетов в стране снизилось с 2757 до 1766.

По словам Мустафы, при условии организации на более высоком уровне процесса голосования и наблюдательного процесса оппозиции удастся достичь достаточно серьезного успеха. "По этой причине завоевание оппозицией на выборах нескольких мест можно считать важным", - сказал председатель партии.

Прооппозиционная Партия великого созидания была создана в 2004 году, а в 2005 - получила госрегистрацию. Председатель партии Фазиль Мустафа (Фазиль Газанфароглу) является депутатом Милли Меджлиса. Председатель партии был одним из кандидатов на президентских выборах 2008 года, в ходе которых завоевал 2,4 процента голосов.

"Выглядит неубедительным то, что успех на муниципальных выборах могут завоевать радикальные оппозиционные партии ", - сказал Trend в понедельник председатель Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Фуад Алиев.

По его мнению, у кандидатов от конструктивных оппозиционных партий возможностей достичь успеха гораздо больше. "Считаю, что оппозиционные партии, участвовавшие в президентских выборах 2008 года, продемонстрируют на муниципальных выборах продвижение вперед", - сказал председатель партии.

ЛДПА была создана в 1999 году. После кончины в 2000 году ее председателя Закира Мамедова, в 2001-м партия раскололась. На председательство в ЛДПА претендовали Валех Ибадов и Фуад Алиев. В 2004 году, по решению Верховного суда, партия, возглавляемая Фуадом Алиевым, была признана как ЛДПА и прошла государственную регистрацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей