...

Турция пока не планирует открытие границы с Арменией - глава МИД

Политика Материалы 1 сентября 2009 09:17 (UTC +04:00)
Турция пока не планирует открытие границы с Арменией - глава МИД

Турция на нынешнем этапе не планирует открытие границы с соседней Арменией, заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, комментируя достижение договоренности между двумя странами о начале консультаций по установлению дипломатических отношений, передает РИА Новости.

В понедельник вечером МИД Турции сообщил, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении для прессы МИД Турции.

"Цель Турции - поддержание наилучших отношений со своими соседями и установление на Кавказе стабильного и всеобъемлющего мира", - сказал Давутоглу в интервью телекомпании NTV.

Начатый процесс нормализации отношений с Арменией, по его словам, является "важной частью начатого процесса".

Глава турецкого МИД заверил, что Анкара "на каждом этапе процесса (нормализации отношений с Арменией) будет учитывать интересы Азербайджана".

Лента

Лента новостей