...

Посол Азербайджана в Турции назвал "уткой" информацию армянских СМИ

Политика Материалы 1 сентября 2009 17:45 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов назвал "уткой" публикации армянских СМИ о том, что он, якобы, был срочно вызван в Баку после информации о начале политических консультаций между МИД Турции и Армении по возобновлению дипотношений.
Посол Азербайджана в Турции назвал "уткой" информацию армянских СМИ

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend , С.Агаева/

Посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов назвал "уткой" публикации армянских СМИ о том, что он, якобы, был срочно вызван  в Баку после информации о начале политических консультаций между МИД Турции и Армении по возобновлению дипотношений.

"Я нахожусь на своем рабочем месте, не собираюсь его покинуть и никто меня никуда не вызывал, а публикации армянских СМИ просто очередная "утка", - сказал во вторник Trend Гашимов по телефону из Анкары.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", передает РИА Новости со ссылкой на турецкий МИД.

Армянские СМИ сегодня распространили информацию о том, что, якобы, в знак протеста решения Турции начать консультации с Арменией по возобновлению дипотношений с этой страной, Азербайджан вызвал своего посла из Анкары.

"Армяне в своих информациях ссылаются на турецкие СМИ, а в турецких СМИ нет ни единого слова об этом", - сказал посол.

Открытие армяно-турецкой границы без урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса противоречит национальным интересам Азербайджана, считает официальный Баку.

"Позиция Азербайджана по данному вопросу основывается на многочисленных заявлениях высокопоставленных лиц Турецкой Республики. Так, премьер-министр Турции Реджеб Таиб Эрдоган, выступая 14 мая этого года в Милли Меджлисе Азербайджана, заявил: "Турция закрыла свои границы с Арменией после того, как Армения оккупировала азербайджанские земли. Границы могут быть открыты после окончания оккупации. Мы не сдвинемся с этой позиции ни на шаг до тех пор, пока с этим не согласятся наши азербайджанские братья. Все это связанно друг с другом, и не может быть разделено", г- оворится в заявлении МИД, распространенном во вторник.

"В то же время, министерство иностранных дел Азербайджанской Республики еще раз информирует, что определение отношений с другими государствами в принципиальном плане является суверенным правом любого государства. Однако, принимая во внимание, что данный вопрос напрямую затрагивает национальные интересы Азербайджана, открытие армяно-турецкой границы без урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса противоречит национальным интересам Азербайджана", заявляет МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей