...

Провокационные выходки агентства "Регнум" стоит рассматривать как стремление посеять раздор между Азербайджаном и Россией: завотделом Администрации Президента Азербайджана

Политика Материалы 2 сентября 2009 18:41 (UTC +04:00)
Информационное агентство «Регнум» крайне часто выступает с публикациями, которые формируют противоречивое представление об агентстве, кадровом потенциале и в целом политике, реализуемой им, так прокомментировал последнюю публикацию агентства «Регнум» о проведенном вчера под председательством Президента Ильхама Алиева совещании относительно достигнутых турецко-армянских договоренностей завотделом Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.
Провокационные выходки агентства "Регнум" стоит рассматривать как стремление посеять раздор между Азербайджаном и Россией: завотделом Администрации Президента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 2 сентября / Trend /

Информационное агентство "Регнум" крайне часто выступает с публикациями, которые формируют противоречивое представление об агентстве, кадровом потенциале и в целом политике, реализуемой им, так прокомментировал последнюю публикацию агентства "Регнум" о проведенном вчера под председательством Президента Ильхама Алиева совещании относительно достигнутых турецко-армянских договоренностей завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов..

"Если принять во внимание, что данное агентство является российским, то подобные провокационные выходки информационного агентства "Регнум", стоит рассматривать как стремление посеять раздор между Азербайджаном и Россией, ввести в заблуждение общественное мнение стран СНГ. Подобные информационные инсинуации идут вразрез с политикой, которая реализуется главами двух государств, что нашло свое отражение в "Договоре о дружбе и стратегическом партнерстве". Между двумя государствами сложились эффективные и взаимовыгодные взаимоотношения, основанные на доверии и партнерстве.

Относительно вопроса о публикации от 1 сентября, то смею заверить, что, во-первых, никакого экстренного совещания с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева не проводилось. Позиция Азербайджана относительно достигнутых договоренностей и будущих перспектив открытия турецко-армянской границы выражена в заявлении Министерства иностранных дел. Во-вторых, нас смущает и вызывает озабоченность заведомо лживая информация относительно каких-либо поручений, данных налоговым службам Азербайджана с целью проведения широкомасштабных проверок всех хозяйствующих субъектов с турецким капиталом. Азербайджан - страна демократических традиций, где иностранный капитал чувствует себя также комфортно, как у себя на родине.

С глубоким сожалением приходится констатировать, что со дня своего открытия российское информационное агентство "Регнум" заняло одностороннюю позицию в освещении процессов в Азербайджане, в частности, в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Постоянное искажение фактов, вымыслы, провокации и неуважение к принципу территориальной целостности стали основным лейтмотивом в деятельности этого информационного ресурса. Конкретная проармянская позиция руководства агентства, пролоббированного армянским капиталом, и подчас выступающего также с весьма сомнительными политическими заявлениями типа: "России и Армении нужен независимый Курдистан", в целом вызывает недоумение и полностью противоречит политике непредвзятости. Нам ясна цель подобных публикаций, подготовленных армянским агитпропом, которые носят не только клеветнический характер, но и используются для нанесения вреда отношениям Азербайджана с его соседями, которые основываются на дружбе и взаимопонимании.   

Учитывая вышеизложенное, мы требуем опровержения и извинений руководства информационного агентства "Регнум" в связи с публикацией ложной, непроверенной и предвзятой информации. Хотелось бы надеяться, что впредь это агентство будет следовать принципам независимой журналистики и проводить политику, которая нацелена на развитие и совершенствование российско-азербайджанских взаимоотношений", сказал Э. Асланов.

Лента

Лента новостей